L'Agriculteur Normand 14 octobre 2012 à 17h51 | Par V.Motin

Charolais - Farmer : grand prix d’honneur mâle à Ferme en fête

Le concours interdépartemental de la race charolaise a réuni plus de 160 animaux. Deux élevages s’y sont distingués : l’EARL Delcourt, basé à Potigny (14) et celui d’Olivier Corbin, installé Courcerault (61).

Abonnez-vous Réagir Imprimer

Ambiance de concours © VM

Concours interdépartemental
reconnu de reproducteurs charolais inscrits
Section 1A - Veaux mâles de l'année
1 : HEUREUX (GAEC GABORIT).
2 : HIGH TECK (CORBIN Olivier ).
2 : HOLLYWOOD (BOUVET Jean-Marc ).
3 : HONNEUR (SIMAR Nicolas ).
Section 1B - Veaux mâles de l'année
1 : HAROLD (CORBIN Olivier ).
2 : HELISSIO (GAEC GABORIT ).
2 : HOMARD (EARL DELCOURT ).
3 : HECTO (SAVARY Frédéric ).
Section 1C - Veaux mâles de l'année
1 : HOOKER (CORBIN Olivier ).
2 : HARD ROCK (GAEC DES BROUINS).
3 : HADES (GAEC BONHOMME MIRANDE).
Section 1D - Veaux mâles de l'année
1 : HERMES (MERLET MP - F - LM).
1 : HERMES (GAEC GABORIT).
2 : HERCULE (EARL SALLE).
2 : HEROS BAR (BARRE Olivier ).
3 : HECTOR (EARL SALLE).
3 : GRAND DUC (GALMARD Jacky ).
Section 1E - Veaux mâles de l'année
1 : HIBISCUS (MERLET MP - F - LM).
2 : HORACE (MERLET MP - F - LM).
2 : HAPPY-DAY (EARL SALLE).
3 : HEROS (EARL DELCOURT).
Section 2A - Veaux mâles dessaisonnés
1 : GIRONDIN (GAEC DU HAUT CHENE).
2 : GENEREUX (HEURTAULT Thierry ).
3 : GRILLON (HEURTAULT Thierry ).
Section 2A - Veaux mâles dessaisonnés
1 : GOURMAND (GAEC MAGUET - JAMES).
2 : GAVROCHE (SCEA DOLLION).
3 : GALOPIN (SCEA DOLLION).
Section spéciale males de forme
1 : HASARD (EARL CHATELLIER).
Section 3 - Jeunes taureaux (18 mois)
1 : GENERAL (EARL CHAPRON).
1 : GLORIEUX (CORBIN Olivier ).
2 : GRANIT (EARL DELCOURT).
3 : GAROU (PIHAN Béatrice ).
Section 4 - Jeunes taureaux (30 mois)
1 : FARMER (CORBIN Olivier ).
Section 5 - Taureaux adultes
1 : DIX DE DER (EARL DELCOURT).
2 : DRAKKAR (GAEC DE LA CONTRAIE).
3 : EMIRAT (EARL SALLE).
Section 6A - Veaux femelles de l'année
1 : HARYANE (EARL DELCOURT).
1 : HEUREUSE (GAEC GABORIT).
2 : HUGATINE (BOUVET Jean-Marc ).
2 : HYPOCRISIE (GAEC DES BROUINS).
3 : HIRONDELLE (BOUVET Jean-Marc ).
Section 6B - Veaux femelles de l'année
1 : HIRONDELLE (MERLET MP - F - LM ).
1 : HARDIE (EARL DELCOURT).
2 : HEROÏNE BAR (BARRE Olivier ).
2 : HOSANNA (TARDIF Yves ).
3 : HUETTERIE (MANCEAU Cyriaque ).
Section 6C - Veaux femelles de l'année
1 : HERITIERE (MERLET MP - F - LM ).
1 : HOLLY (EARL SALLE).
2 : HISBONNE (EARL SALLE).
2 : HORCHIDEE (MERLET MP - F - LM).
3 : GRIOTTE (SAVARY Frédéric ).
3 : GARANTIE (GAEC MAGUET - JAMES).
3 : GEORGINA (TARDIF Yves ).
Section 6D - Veaux femelles de l'année
1 : GENOISE (GALMARD Jacky ).
1 : HARMONIE (EARL SALLE).
2 : HUMIDITE (COISPEL James ).
2 : GOUDOU (TARDIF Yves ).
3 : GOLDIKOVA (TARDIF Yves ).
3 : GENTILLE (LEHAIN Elisabeth ).
Section 7A - Veaux femelles d'automne
1 : GERMINALE (GAEC DU HAUT CHENE).
2 : GYPSIE (LANGEVIN Pascal ).
2 : GIMBA (GAEC MAGUET).
3 : GAGATINE (TARDIF Yves ).
Section 7B - Veaux femelles d'automne
1 : GEMINA (SAVARY Frédéric ).
2 : GRACIEUSE (SCEA DOLLION).
2 : GUIMAUVE (GAEC DU HAUT CHENE).
3 : GALBI (GAEC DE L'AUDINIERE).
3 : GRAVITE (COISPEL James ).
Section spéciale femelles de forme
1 : GALAXIE (EARL CHATELLIER ).
Section 8 - Génisses 18 mois
1 : GRISABELLE (EARL SALLE).
1 : FIDELE (GALMARD Jacky ).
2 : GALAXIE (SCEA DOLLION ).
2 : GRETA (BOUVET Jean-Marc ).
3 : FORMIDABLE (GAEC DU HAUT CHENE).
Section 9A - Génisses 30 mois
1 : FLORIDE (SIMAR Nicolas ).
2 : FLEURINE (GALMARD Jacky ).
3 : FLORIDE (GAEC DU HAUT CHENE).
Section 9B - Génisses 30 mois
1 : EXPERIENCE (GAEC DU HAUT CHENE).
2 : FIESTA (VEILLE Alexandre ).
3 : EPRISE (GAEC DE L'AUDINIERE).
Section 9C - Génisses 30 mois
1 : EVASION (SCEA DOLLION).
2 : ECHASSE (EARL NIEPCERON).
Section 11 - Jeunes vaches
1 : Espagne (EARL SALLE).
2 : CASTILLE (TARDIF Yves ).
2 : CHAMPIONNE (BARRE Olivier ).
3 : DALIDA (VEILLE Alexandre ).
3 : CABRIOLE (SCEA DOLLION).
Section 12 - Vaches adultes
1 : BIANCA (EARL DELCOURT).
1 : VIOLETTE (EARL SALLE).
2 : ALUMETTE (VEILLE Alexandre ).
2 : ACADIE (SCEA DOLLION).
3 : ANEMONE (LANGEVIN Pascal ).
PRIX SPECIAUX
Prix d'honneur "veaux mâles de l'année"
1 : HERMES (MERLET MP - F - LM).
Prix d'honneur "veaux mâles d'automne"
1 : GIRONDIN (GAEC DU HAUT CHENE).
Prix d'honneur junior mâles
1 : FARMER (CORBIN Olivier ).
Prix d'honneur senior mâles
1 : DIX DE DER (EARL DELCOURT).
Grand prix d'honneur mâles
1 : FARMER (CORBIN Olivier ).
Prix d'honneur "veaux femelles de l'année"
1 : HARYANE (EARL DELCOURT).
Prix d'honneur "veaux femelles d'automne"
1 : GEMINA (SAVARY Frédéric ).
Prix d'honneur junior femelles
1 : EXPERIENCE (GAEC DU HAUT CHENE).
Prix d'honneur senior femelles
1 : BIANCA (EARL DELCOURT).
Grand prix d'honneur "femelles"
1 : BIANCA (EARL DELCOURT).
Prix AJEC (Association de jeunes éleveurs charolais)
1 : HERCULE (EARL SALLE).
Prix synthèse IBOVAL
1 : BIANCA (EARL DELCOURT).
2 : ACADIE (SCEA DOLLION).
3 : CABRIOLE (SCEA DOLLION).
4 : Espagne (EARL SALLE).
PRIX D'ENSEMBLE
Prix d'ensemble veaux mâles
de l'année
1 : MERLET MP - F - LM.
2 : EARL SALLE.
3 : GAEC BONHOMME MIRANDE.
4 : GAEC GABORIT.
Prix d'ensemble veaux femelles de l'année
1 : EARL SALLE.
2 : MERLET MP - F - LM.
3 : TARDIF Yves.
4 : BOUVET Jean-Marc.
5 : LEHAIN Elisabeth.
6 : GAEC BONHOMME MIRANDE.
Prix d'ensemble veaux femelles d'automne 
1 : GAEC DU HAUT CHENE.
Prix d'ensemble femelles adultes : 3 femelles d'au moins 18 mois
1 : EARL SALLE.
2 : SCEA DOLLION.
3 : GALMARD Jacky.
4 : GAEC DU HAUT CHENE.
Prix d'élevage : 1 taureau et 3 femelles d'au moins 18 mois
1 : EARL SALLE.
2 : GALMARD Jacky.
3 : GAEC DU HAUT CHENE.
Prix de famille avec le père : 1 taureau et 4 descendants
1 : DELCOURT Pascal.
2 : GALMARD Jacky.
3 : LECRENAIS Félix.
Prix de famille avec la mère : 1 vache et 3 descendants
1 : BARRE Olivier.
Prix du challenge interdépartemental
1 : SARTHE.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui