L'Agriculteur Normand 13 octobre 2010 à 13h40 | Par T.Guillemot

Concours d’animaux de viande ce week-end à Alençon (61) - 26 animaux et 11 élevages en lice

Le concours d’animaux de viande d’Alençon s’est déroulé les 9 et 10 octobre. Une belle compétition avec des bovins de boucherie d’une excellente qualité !

Abonnez-vous Réagir Imprimer
.
. - © DR

26 animaux (11 bœufs et 15 génisses issus de 11 élevages provenant de 3 départements (14/53/61) étaient en lice dans 4 sections homogènes dont 2 correspondant aux mâles de moins et plus de 36 mois ainsi que pour les femelles. Le prix de championnat femelles (sponsorisé par SOCOPA) revient à l’élevage LECORNU Colette et François - EARL des Vaux  (VAUDELOGES/14 )
Le prix de championnat mâles (sponsorisé par SAMAB) revient à l’élevage JANVIER Marie José (LES AUTHIEUX DU PUITS/61).

Palmarès
Mâles de moins de 36 mois
Grand Prix d'honneur : GAEC DU BOIS/M. GUILMEAU (53 ST-CALAIS-DU-DESERT).
Prix d'honneur : CHEVREUIL
Pascal (61 LA FRESNAYE AU SAUVAGE).
Mâles de plus de 36 mois
Grand Prix d'honneur : JANVIER Marie-José (61 LES AUTHIEUX DU PUITS).
Prix d'honneur : EARL DES VAUX LECORNU Colette et François
(14 VAUDELOGES).
1 : OLIVIER Michel (61 BAZOCHES S/HOENE).
2 : OLIVIER Michel .
3 : EARL de la Bellonnière
LECONTE Jean-Paul (61 STE GAUBURGE).
4 : EARL de la Bellonnière
LECONTE Jean-Paul.
5 : EARL du LABEL
BRIZARD Benoit (61 FORGES).
6 : JANVIER Marie-José .
7 : CHEVREUIL Pascal.
Prix championnat mâles :
JANVIER Marie-José.
Femelles de moins de 36 mois
Grand Prix d'honneur :
MENAGER Jean-Pierre (61 GANDELAIN).
Grand Prix d'honneur :
MENAGER Jean-Pierre (61 GANDELAIN).
Prix d’honneur : EARL
du LABEL BRIZARD Benoit.
1 : GAEC DU BOIS M. GUILMEAU.
2 : LEDEME Gilbert (53 GORRON).
3 : MENAGER Jean-Pierre.
4 : MENAGER Jean-Pierre.
5 : OLIVIER Michel.
6 : LAURENT Maryvonne (53 BELGEARD).
7 : LAURENT Maryvonne.
Femelles de plus de 36 mois
Grand Prix d'honneur : EARL DES VAUX LECORNU Colette et François.
Prix d'honneur : EARL
de la Bellonnière LECONTE Jean-Paul.
1 : OLIVIER Michel.
2 : SELLOS Bruno (61 Francheville).
3 : JANVIER Marie-José .
4 : GAEC DU BOIS M. GUILMEAU.
Prix championnat femelles : EARL DES VAUX LECORNU Colette et François.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui