L'Agriculteur Normand 30 octobre 2010 à 17h14 | Par e.charon

concours Prim'Holstein Europe - La Championne vient de Suisse

D'emblée, une déception pour la Basse Normandie, le week end dernier à Crémone (Italie), "Ursula" (Gaec Leclerc - A. Botrel - AJS Fourré), championne du Space 2010 n'a pu participer en raison d'un léger problème sanitaire. Pour la France la concurrence a d'ailleurs été rude dans ce concours européen Prim'Holstein. L'Orne et la Manche arrivent à sauver les meubles, grâce à "La Croisière Divine "(Lhéros x Talent Lad) propriété du gaec de La Croisière, Boucé, qui parvient à se hisser à la huitième place de la première section. "Twin Uxana" (Damion X Stormatic ) appartenant au gaec Lecler (Juilley, canton de Ducey) se place en neuvième position de cette même première section.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Crémone 2010, superbe concours avec une belle domination suisse notamment.
Crémone 2010, superbe concours avec une belle domination suisse notamment. - © Prim'Holstein France

Rappelons que sur les 15 vaches françaises sélectionnées, quatre venaient de Basse Normandie (deux de l'Orne, gaec de la Croisère - Scea du Mesnil d'O et deux autres de la Manche) . En fin d'après midi, samedi dernier, le verdict est tombé : Championne d'Europe Holstein  2010 :  "Castel James Jolie" (James  X Red Marker ) élevage Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse. Beau doublé pour la Suisse, puisqu'elle remporte aussi la première place en Red Holstein avec "Pepita" (Rustler Red X Rubens ) élevage  Everdes Holstein à Echarlens.

Prix de Championnats :

Championne d'Europe Holstein 2010 : Castel James Jolie (James x Red Marker) Castella Michel, 1688 Sommentier - Suisse

 

Concours du lot National :
1. Suisse 121pts
2. Italie 104pts
3. France 103pts

Catégorie Junior

Championne  : Pess Farm Goldwyn Nevil Et (GoldwynX Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To  - Italie
Réserve : Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn X Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse

 

Catégorie Intermédiaire

Championne :  M.E.Dal Stormatic Ilma Et (Stormatic x Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Cr  - Italie
Réserve : Roc Veiling (Goldwyn x Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière - France

 

Catégorie Senior

Championne :  Castel James Jolie (James  X Red Marker  ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse
Réserve : Ptit Coeur Iron Dirona (Iron X Spirit ) Gs Alliance, 6463Bürglen (Ch) - Suisse

 

 

Résultats sections :

 

Section 1

1. Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn X Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse
2. Holst.Papaux Decker Ismea (Jo Decker X Gibson ) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux (Ch) - Suisse
3. Woelkchen (Cento X Lee ) Ralf-Guenther Ritz 29525 Uelzen,Gannerwinkel 8 (De) - Allemagne
4. All.Nure Drake Bridget Et (BoltonX Durham) Societa' Agricola Al.Be.Ro. S.R.L. - Pc  - Italie
5+MM. Rulett ( F B I X Freelance) Pálhalmai Agrospeciál Kft., Pálhalma (Hu) - Hongrie
6. Llera Goldwyn Gala Et (GoldwynX Stormatic) Ocejo , Valdaliga (Es) - Espagne
7. Litera 9 (ShottleX Sosa) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Osieciny (Pl) - Pologne
8. La Croisière Divine (Lhéros X Talent Lad) Gaec De La Croisière, Boucé (Fr) - France
9. Twin Uxana (Damion X Stormatic ) Gaec Leclerc, Juilley (Fr) - France

Section 2
1. Pess Farm Goldwyn Nevil Et (GoldwynX Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To  - Italie
2. Bel Roy Oxygen (RoyX Skywalker) Allevamento Beltramino S.S.- A.D.I.Cattle Uk - To  - Italie
3. Coquette L Herbagere (JasperX Mtoto) Lherbagere Association - Flavion (Be) - Belgique
4. Lystel Bolton Lorana (Bolton X Champion ) Swisslor, 1627 Vaulruz (Ch) - Suisse
5. Plaisance Goldwyn Coralie (Goldwyn X Jenus ) Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens (Ch) - Suisse
6. Islande (ExibitX Leader) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux (Ch) - Suisse
7. Inka (BoltonX Okendo ) Alois Loddenkemper 48317 Drensteinfurt,Eickenbeck 29 (De) - Allemagne
8. Holsthein Lusiana (Drake X Esquimau ) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange (Lu) - Luxembourg
9. Romina (Goldwyn X Blitz) Riegler Elizabeth - Autriche
10. Pébi Crazy (Talent LadX Spirit ) Earl De Pébérot- Gaec Benaiteau – A.Gallard, Grenade-Sur-L'Adour (Fr) - France

Section 3
1. Chételat Champion Isere (Champion X Journalist ) Gigandet David + Lucien, Le Prédame (Ch) - Suisse
2. Phinicas Mr Sam Joconde (Mr Sam X James  ) Défago Patrice & Jean-Bernard, 1873 Val-D'Illiez (Ch) - Suisse
3. Caraibes (SeptemberX Terrason ) Gaec De Pléroz, Roz-Landrieux (Fr) - France
4. R.G. Winston Vanda (WinstonX Ricordo) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn  - Italie
5. Bel Iron Ordinata (IronX Cousteau  ) Allevamento Beltramino S.S.Agr.Di Beltramino F.Lli E C. - To  - Italie
6. Ih Beate (Goldwyn X Morty) Schütte,Helmut 32469 Petershagen,Vogelsang 19 (De) - Allemagne
7. Wendon Pleasure (DundeeX Gibson ) Mock Gbr,Franz U. Markus 88677 Markdorf,Stüblehof (De) - Allemagne
8. Pepper 3 (Malte X Difference) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka (Pl) - Pologne
9. Duf Bonus (Terrason X Merchant ) Gaec Duff'Holstein - Scea Barrague Vignes - Ph. Déru, Bernac-Debat (Fr) - France

 

Section 4
1. Roc Veiling (Goldwyn X Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière (Fr) - France
2. Cré Bounty (Goldwyn X Gibson ) Scl Crézé Richomme, Quintin (Fr) - France

Section 5
1. M.E.Dal Stormatic Ilma Et (StormaticX Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Cr  - Italie
2. Badiola Goldwyn Kournikova (GoldwynX Roy) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
3. New Flowers Farm Gandy (GoldwynX Lheros) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn  - Italie
4. Fusillo Gold. Avina (GoldwynX Lee ) Az.Agr.Zoot.Croce Grande Dei F.Lli Fusillo - Ta  - Italie
5. Badiola Goldwdyn Megara Et (GoldwynX Formation) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Ghp Brainville (Duplex X Rubens ) Gaec Duff'Holstein, Saint-Sever-De-Rustan (Fr) - France


Section 6
1. Bonnyfarm Veronique (GoldwynX Leader) Chiappini Alberto,Giovanni E Mario S.S. - Bs  - Italie
2. Cher-Betty (Goldwyn X Juraky  ) Junker Marc + Erhard, 3305 Iffwil (Ch) - Suisse
3. Cudaña Rumba Adam ( AdamX Aaron) Cudaña , Valdaliga (Es) - Espagne
4. Baruf Goldwin Isabella Et ( GoldwynX Morty) Societa' Agricola Baruffini F.Lli S.S. - Co  - Italie
5. Badiola September Korie (SeptemberX Integrity) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Fantasy Norma (OutsideX Roy) Soc.Agricola Oitana Guido E Ezio S.S. - To  - Italie
7. Savanna (Talent LadX Lee ) Grosspötzl Margit U. Johann, 4771 Sigharting (A) - Autriche
8. Botvilla Bonila (Spirit X Storm ) Gaec Botrel, Hillion (Fr) - France

Section 7

1. Castel James Jolie (James  X Red Marker  ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse
2. Saly (Starleader X Cevis ) Hammerer Martin, 6853 Egg (A) - Autriche
3. La Flor Aslin Titanic (TitanicX Storm) La Flor , Santa Maria De Cayon (Es) - Espagne
4. Mollanges Performance Finelle (Performance X Lega  ) Henchoz Benjamin & Pascal, 1417 Essertines-Sur-Yverdon (Ch) - Suisse
5. Badiola Stormatic Tunia (StormaticX Leduc) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon (Es) - Espagne
6. Lh Twiggy (Astronomical X Prelude ) Centre Prov. Liegeois Prod. Animales - Theux (Be) - Belgique
7. Salinoise Victoria (Socrate X Counselor ) Damon Noël, Salins (Fr) - France
8. Rt Lassie (Reaktor X Spion ) Milchhof Diera Kg 01665 Diera-Zehren,Mühlweg 6 (De) - Allemagne
9. Vynight (James X Windstar ) Earl Des Blés Noirs, Plounérin (Fr) - France
10. Amstel (LaudanX Negundo ) Agrargen. Hainichen- 09661 Hainichen,Oederaner Str. 27 (De) - Allemagne
11. Andora (KiteX Gibson ) Sprenger Matthias, 6263 Fügen (A) - Autriche
12. Lutzi (SeptemberX Duke De 03 41038467 ) Kail & Kail S.C., Bergem (Lu) - Luxembourg
13. Twin Mania (Leduc X Vision ) Gaec Leclerc, Juilley (Fr) - France

Section 8
1. Ptit Coeur Iron Dirona (Iron X Spirit ) Gs Alliance, 6463Bürglen (Ch) - Suisse
2. Fusa Capri Sorca (CapriX Progetto) Errera Holsteins - Furlan Sante E Michele Ss - Mn  - Italie
3. Venturo Morty Letizia Et (MortyX Aerostar) Ganaderia Casa Venturo, S.C. , Idarga (Es) - Espagne
4. Toc-Farm Allen Amyly (AllenX Progress) Tocchi Filippo Ilaria E Attilio S.S. Societa'Agricola - Gr  - Italie
5. Piller Igniter Tulipe (Igniter X Laurier ) Piller Holstein, 1041 Poliez-Le-Grand (Ch) - Suisse
6. Notcousmy (Cousteau X Mystic) Earl Notteboom, Morvillers (Fr) - France
7. Indian Daylight (AspenX Fecamp ) Spielberg Holsteins Gbr 53804 Much,Walterscheid 1 (De) - Allemagne
8. Reverdiere (AaronX Esentation ) Caron Pascal, La-Chapelle-Fortin (Fr) - France

 

Sources : http://www.primholstein.com

 

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui