L'Agriculteur Normand 19 juin 2012 à 16h34 | Par A. Dufumier

Concours régional Prim'Holstein - Ursula (GAEC Leclerc/50) grande championne

Le site de Caumont-l’Eventé de la coopérative de Creully a accueilli samedi 16 juin le concours régional Prim’Holstein. Une centaine d’animaux ont été présentés.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © AD
Il y a du monde, se félicite Thierry Chanu, le président de l’association Prim’Holstein du Calvados, qui a animé le concours régional durant toute la journée. Ce samedi, la météo s’est montrée favorable à l’accueil des professionnels venus faire le déplacement, et des curieux des alentours. “Pour les éleveurs primés, c’est une récompense de leur travail de sélection au quotidien. La sélection est un travail de très longue haleine”. Sans grande surprise, le prix de la grande championne régionale a été décerné à Ursula du GAEC Leclerc basé dans la Manche. “Elle est en tout point remarquable”, a déclaré le juge Jean-François Saluden. Ursula avait déjà été grande championne au Space en 2010.

L’Eure à la fête
La surprise vient des éleveurs de l’Eure qui décroche plusieurs prix dont un troisième prix en championnat espoir et un troisième prix en championnat adulte. “C’est la première fois que ça arrive, se réjouit un membre de l’association Prim’Eure. D’habitude, on vient pour la parade, mais cette année, notre département n’a pas à rougir face aux autres. C’est un grand succès, quand on sait que le cheptel de l’Eure est assez restreint”.

PALMARES

Championnats et prix spéciaux
Grande Championne
Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)
Réserve Grande Championne
Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche)
Championnat Génisse
Ch. : Gauloise (Damion x Goldwyn) au Gaec du Pasquet (Calvados)
Rés. : Dijs Line P (Benedict x Goldwyn) à la Scl Dijs (Calvados)
Championnat Espoir
Ch. : All Fellie (Goldwyn x Integrity) au Gaec Leclerc (Manche)
Rés. : Divine 2C (Goldwyn x Lheros) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
MM. : Elegie (Buckeye x September) au Gaec Gougis (Eure)
Championnat Jeune
Ch. : Beltic Ots (Stormatic x Gordon) à l’Earl  Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
Rés. : Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet) au Gaec Leclerc (Manche)
MM. : Decibelle (Dictator x Meeting) au Gaec de la Croix Blanche (Orne)
Championnat Adulte
Ch. : Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)
Rés. : Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche)
MM. : Bledaline (Roy x Jocko) à l’Earl  Christal (Eure)
Prix d'élevage
1. Earl Notteboom
2. Earl Ferme d'Autes
3. Gaec des Grilles
Lot départemental
1. Seine-Maritime
2. Manche
3. Calvados

Palmarès des sections
Génisses
Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Dijs Line P (Benedict x Goldwyn) à la Scl Dijs (Calvados)
2. KB Gulinka (Windbrook x Spirte) à l’Earl du Ker Bray (Seine-Maritime)
3. MB P Cami18 (Palermo x Shottle) à la Scl Boomaerts (Calvados)
4. Guess G (Van gogh x Merchant) au Gaec des Grilles (Orne)
5. 3355 (Sanchez x Lheros) au Gaec Rabache (Calvados)
6. Grande (Drance Isy x Dolman) à l’Earl de l'Auvrière (Manche)
Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Twin Tuca (Fever x Cousteau) au Gaec Leclerc (Manche)
2. Gottle-Ots (Shottle x Goldwyn) à l’Earl  Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
3. Gourmande (Sanchez x Roy) au Gaec de l'Hôtel d'Or (Manche)
4. Dijs Shyne (Sanchez x Shottle) à la Scl Dijs (Calvados)
5. Galys G (Lauthority x Maxwell) au Gaec des Grilles (Orne)
6. Geante (Alimax x Zarick) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)
Génisses nées entre le 15 juin et le 31 décembre 2011
1. Gauloise (Damion x Goldwyn) au Gaec du Pasquet (Calvados)
2. Gourmande (Denzel x Roumare) à l’Earl Van Doorslaer Jourdan (Eure)
3. Gold (Shottle x Hairybreiz) à Helaine Thierry (Manche)
4. Galepine (Stallion x Stormatic) au Gaec de l'Hôtel d'Or (Manche)
5. Genereuse (Drance Isy x Support) à l’Earl de Lanvel (Calvados)
Vache en cours de première lactation
Section 2 A
1. Divine 2C (Goldwyn x Lheros) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
2. Fabaya Ots (Sanchez x Goldwyn) à l’Earl Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
3. DAH Elice (Bontemps x Roy) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
4. Finale Ots (Final Cut x Allegro) à l’Earl Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
5. Fybele (Shottle x Blitz) à l’Earl Van Doorslaer Jourdan (Eure)
6. Fenova (Sidney x Rouki) au Gaec du Pasquet (Calvados)
7. Fontenelle (Shottle x Marcus) au Gaec Chapdelaine Lez eaux (Manche)
8. Exotique G (Buckeye x Velvet) au Gaec des Grilles (Orne)
9. Echalotte (Texas x Okendo) au Gaec la Jonquiere (Oise)
10. MB Saison (Man O Man x Shottle) à la Scl Boomaerys (Calvados)
Section 2 B
1. Dijs Lover (Teuffeur x Toystory) à la Scl Dijs (Calvados)
2. Elodie (Goldwyn x Leduc) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Dkr Britny (Jeeves x Shottle) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)
4. Ecaille (Laurin x Ice Pack) au Gaec de Grosmont (Manche)
5. Engine (Spirte x Goldwyn) au Gaec de Grosmont (Manche)
6. Erka Ots (Glacier x Talent) à l’Earl Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
7. Espinette (Ulyke x Rouki) à l’Earl de l'Etre Chrétien (Orne)
8. Epoque (Sensation x Lee) au Gaec de Grosmont (Manche)
9. Envol (Shottle x Oman) au Gaec du Pasquet (Calvados)
10. PLK Evasion (Damion x Paulo Bro) à l’Earl  Christal (Eure)
Section 2 C
1. Edelweis G (Alexander x Modest) au Gaec des Grilles (Orne)
2. Dkr Linda (Stol Joc x Titanic) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)
3. Enclume (Teuffeur x Monluel) au Gaec du Bas Perriers (Calvados)
4. Elegie (Buckeye x September) au Gaec Gougis (Eure)
5. DAH Elaone (Baxter x Dante) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
6. Loh Emb (Final Cut x Dolman) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
7. 3209 (Pagewire x Lambin) au Gaec Rabache (Calvados)
8. Eleis (Serum x Buckeye) au Gaec Gougis (Eure)
9. Lau Ella (Damion x Lounge) à la Scl Dekker (Calvados)
10. Dijs Navore (Gavor x Shottle) à la Scl Dijs (Calvados)
Section 2 D
1. All Fellie (Goldwyn x Integrity) au Gaec Leclerc (Manche)
2. DSP Exel (Talent x Terrason) à l’Earl Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
3. PLK Eglantine (Damion x Goldwyn) à l’Earl Christal (Eure)
4. Elite (Jasper x Roy) à l’Earl  de la Méloquerie /SCLdes Fontaines (Manche)
5. Erika (Dolman x Roy) à l’Earl  de la Petite Houssaye (Orne)
6. PLK Elnett (Lonard x Meeting) à l’Earl Christal (Eure)
7. DAH Erasse (Terrason  x Noulet gib) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
8. Echasse (Shottle x Mascol) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)
9. Emma (Planet x Merinit) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
10. Emeraude (Mayfair x Talent) au Gaec des 13 Vielles (Calvados)
Vache en cours de seconde lactation
Section 3 A
1. Twin Uzelli (Goldwyn x Linjet) au Gaec Leclerc (Manche)
2. Decibelle (Dictator x Meeting) au Gaec de la Croix Blanche (Orne)
3. Discovery (Damion x Goldwyn) au Gaec de l'Hôtel d'Or (Manche)
4. Damia (Damion x Morty) au Gaec du Pasquet (Calvados)
5. Diane (Toystory x Userp) au Gaec Chapdelaine Lez eaux (Manche)
6. Loh Djerba (Goldwyn x Merchant) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
7. Dourra (Bolton x Lancelot) au Gaec du Pasquet (Calvados)
Section 3 B
1. Daphne (Survivor x Merchant) à l’Earl Denis Margalle (Orne)
2. Daisy (Pagewire x Lee) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Deysi (Goldwyn x Allen) à la Scl du Menimot (Manche)
4. Doreth (Zenith x Goodluck) à Rick Van Den Oord (Calvados)
5. 9834 (9748 x Spirte) à l’Earl  Notteboom (Oise)
6. Chocotte (Avous x Mansart) à l’Earl le Blanc Rocher (Orne)
7. Diane (Dolman x Orphin) à Ass des amis des campagnes de France (Eure)
Section 3 C
1. Beltic Ots (Stormatic x Gordon) à l’Earl Ferme d'Autes (Seine-Maritime)
2. Loh Cap Horn (Shottle  x Talent) à l’Earl Lohier / Y.Decarite (Manche)
3. Coldwin (Goldwyn x Raoul) au Gaec de la Bidellerie (Calvados)
4. Not Louise (9748 x Terrason) à l’Earl  Notteboom (Oise)
5. DAH Coline (Roy x Negus) au Gaec du Tour de Vire (Calvados)
6. LB Basta (Skylight x Gibson) à la Scea les Glanneuses (Calvados)
Vache en cours de troisième lactation
1. Cendra (Goldwyn x September) au Gaec de la Cheminée (Manche)
2. Captive (Goldwyn x Allen) au Gaec Baillivet (Seine-Maritime)
3. Loh Binko (Goldwyn x Stormatic) à l’Earl  Lohier / Y.Decarite (Manche)
4. Chelsea (Talent x Lyster) au Gaec de la Cheminée (Manche)
5. PLK Chaussette (Jordan Red x Rubens) à l’Earl  Christal (Eure)
6. Banette (Garrison x Omarnais) au Gaec du Bas Perriers (Calvados)
7. Cabriole (Norman x Tobogan) à l’Earl de l'Auvrière (Manche)
8. Champagne (September x Gaiac) au Gaec de Grosmont (Manche)
9. Camarade (Arthus x Lonard) au Gaec de l'Hôtel d'Or (Manche)
Vache en cours de quatrième lactation
1. Bledaline (Roy x Jocko) à l’Earl  Christal (Eure)
2. Mel'Arlende (Talent x Juror) à l’Earl de la Méloquerie (Manche)
3. Not Alenja (Allen x James) à l’Earl Notteboom (Oise)
4. Basique (Shottle x Fatal) au Gaec des Grilles (Orne)
5. Lau Buffy (Instinct x Roy) à la Scl Dekker (Calvados)
6. Boheme BGH (Stormatic x Mtoto) au Gaec Drakkar Holstein (Calvados)
Vache en cours de cinquième lactation ou plus
1. Ursula (Lheros x Jelt) au Gaec Leclerc / A.Botrel (Manche)
2. Royale (Gibson x Magley) au Gaec des Grilles (Orne)
3. Lau Alida (Eaton x Jocko) à la Scl Dekker (Calvados)
4. Tarseille (Ford x Fatal) au Gaec des Grilles (Orne)
5. Urgence 2C (Meeting x Mattie) au Gaec des 2 Collines (Calvados)
6. Syncenat (Manat x Lord Lilly) à la Scl Dijs (Calvados)
7. Vigye (Newfat x Hondo Aero) à la Scl du Meninot (Orne)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui