L'Agriculteur Normand 19 juin 2009 à 19h46 | Par Eric Charon

National Normand - Sections très relevées

Présentées vendredi les différentes sections du National Normand ont fait l'objet d'une lutte acharnée et amicale entre les éleveurs. Il est vrai que le niveau était particulièrement relevée, notamment dans les jeunes.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le prix de meilleure mamelle adulte est allé à Tresse 2686, earl Calan, Côtes d'Armor (© EC)

22 sections ont donc défilé tout au long de la journée de vendredi au Hall des Ronchettes, dans le cadre du National Normand. La Basse-Normandie s'en est bien sortie.

Résultats (1ère de section)

Section 1 A femelles en cours de 1ère lactation (moins de 100 jours), parrainée par Groupama

N° 3 Berline (Parapet X Occident), earl de la Bierie (Mayenne)

 

Section 1 B femelles en cours de de 1ère lactation (moins de 100 jours), parrainée par Conseil Général de la Manche

N°19 Brillance (Primate X Nelpon), earl Thomas-Gautier (Ille et Vilaine)

 

Section 2A femelles en cours de 1ère lactation (100 jours) au 30/04/09, parrainée par APV 50

N°35 Bonne Nuit (Primate X Indiscute), gaec Cahorel (Manche)

 

Section 2B femelles en cours de 1ère lactation (100 jours) au 30/04/09, parrainéepar Contrôle Laitier-Bovins Croissance 50

N° 61 9806 (Orkney X Justin), élevage Jean Bayart (Somme)

 

Section 3A femelles en cours de 1ère lactation (200 jours)  au 30/04/09, parrainée par Nutrition animale Michel

N° 67 Brindille (Primate X Elixir), gaec du Viacou (Manche)

 

Section 3 B femelles en cours de 1ère lactation (200 jours)  au 30/04/09, parrainée par Crédit Mutuel

N° 86 Aubade (Nonante X Iceton), earl Toublanc (Maine et Loire)

 

Section 3 c femelles en cours de 1ère lactation (200 jours)  au 30/04/09, parrainée par Maîtres Laitiers du Cotentin

N° 95 Active (Noyalo X Elixir) élevage Luc Destrés (Manche)

 

Section  4 femelles gestantes de leur 2è veau, parrainée par ADF System

N° 114 Altise (Manizales X Joachim), gaec du Viacou (Manche)

 

Section 5 A femelles en cours de 2è lactation, parrainée par Amélis

N° 135 Anodine (Nivea X Joachim), earl des sources (Manche)

 

Section 5 B femelles en cours de 2è lactation, parrainée par Agrial

N° 152 Action (Manizales X Idris), gaec de Saint René (Côtes d’Armor)

 

Section 5 C femelles en cours de 2è lactation, parrainée par IS Normande

N° 162 Albatre (Nuancier X Hollydays), earl du Caussey (Calvados)

 

Section 6 femelles gestantes de leur 3è veau parrainée par Crédit Agricole de Normandie

N° 181 Astuce (Nephelion X Lobby), gaec Grancher (Seine-Maritime)

Section 7 A femelles en cours de 3è lactation parrainée par Chambre d’Agriculture de la Manche

N° 194 Voisine (Manizales X Justin), earl Lotton-Brehinier (Ille et Vilaine)

 

Section 7 B femelles en cours de 3è lactation parrainée par Communauté de communes de la Hague

N° 222 Utah Beach (Manizales X Idris), gaec de la Séline (Manche)

 

Section 7 C femelles en cours de 3è lactation parrainée par Communauté de Communes de l’agglomération saint-loise

N° 232 Unique (Madison X Hollydays), earl des sources (Manche)

 

Section 8 femelles gestantes de leur 4è veau parrainée par Areva

N° 241 Venise (Manager X Fiador), gaec Aubin-Emmonet (Loir et Cher)

 

Section 9 A femelles en cours de 4è lactation parrainée par Destrés et Datin Négoce

N° 263 Urthez (Leogran X Driver) gaec Arondel (Ille et Vilaine)

 

Section 9 B femelles en cours de 4è lactation parrainée par Région Basse-Normandie

N° 274 Tonelle (Jiosco X Vico), earl Tessier (Eure et Loir)

 

Section 10 femelles gestantes de leur 3è veau parrainée par GDS 50

N° 275 Urette (Indiscute X Diamètre), gaec de la Bourgeonnière (Mayenne)

 

Section 11 A femelles en cours de 5è lactation ou plus parrainée par Agri Demeter

N° 296 Superbe (Joachim X Driver), gaec Dalaunay-Garnier (Ille et Vilaine)

 

Section 11 B  femelles en cours de 5è laction ou plus parrainée par Chambre d’Agriculture de Normandie

N° 306 Radicelle (Hollydays X Driver), gaec Villain (Manche)

 

Section 12 Femelles gestantes de leur 6è veau et plus parrainée par Sanders

N° 318 Rosette (Idris X Bunuelo), gaec de la Séline (Manche)

 

Meilleure Mamelle Adulte 

N° 287 Tresse 2686 (Immortel X Legoupil) earl de Calan (Côtes d’Armor)

Meilleure Mamelle Jeune

N° 46 Bermudes 56 (Redondo X Madagascar), gaec de la Morlais (Ille et Vilaine)

 

Lot 3 meilleures Mamelles

Cravate (Orgères X Driver), Amourette (Miglou X Iceton), Vedette (Manizales X Iceton), Gaec Corbet (Maine et Loire)

 

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 19 unes régionales aujourd'hui