L'Agriculteur Normand 14 octobre 2011 à 14h53 | Par T.Guillemot

Orne - Plus de 250 bovins sur le tarmac de "Ferme en Fête"

Plus de 250 bovins ont défendu les couleurs de la ferme Orne et même au delà à l’occasion de “Ferme en Fête” qui s’est tenu ce week-end à Alençon. Dans les allées du Parc Elan, même en partie amputé à cause de travaux, le moral des éleveurs était au beau fixe.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
 (© TG) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314
Concours interdépartemental Charolais, concours départemental Prim’Holstein, concours interdépartemental Blonde d’Aquitaine, concours d’animaux de forme... L’esprit de compétition a plané tout au long du week-end dans la préfecture ornaise.
Concours Charolais
Les meilleurs spécimens régionaux de la race charolaise étaient en concours pendant 2 jours : 140 vaches et taureaux en compétition provenant de 7 départements (14/50/49/53/6/72/85 ), issus de 33 élevages en sélection de race charolaise dont 8 éleveurs de l’Orne en compétition.
Beau palmarès pour l’ensemble des éleveurs de charolais de Basse-Normandie qui ont remporté des nombreux prix d’honneur et d’ensemble.
Le grand prix d’honneur mâle prix a été attribué à ESPOIR appartenant au GAEC BONHOMME MIRANDE de Coulmer ( 61 ). Exceptionnellement, ce taureau a été récompensé en ayant gagné le prix d’honneur Junior. Ce qui laisse à penser qu’ESPOIR a, sans aucun doute une belle et surtout longue carrière de champion devant lui.
Le grand prix d’honneur femelle a été attribué à BABOU appartenant à l’élevage RENAULT Jean Louis de St Michel de Montjoie ( 50 ). Cette vache est une fille de VALMET, un taureau appartenant au GIE Charolais Nord Ouest regroupant 25 éleveurs de 6 départements ( 14 – 50 – 61 – 76 – 78 – 80 ) dont 7 éleveurs de l’Orne.

Palmarès Charolais
Section 1A - Veaux mâles de l'année
1: Gardenia (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse de CORZE 49).
2: Galopin (LAURENT Maryvonne de BELGEARD 53).
3: Gorbatchev (CORBIN Olivier de COURCERAULT 61).
Section 1B - Veaux mâles de l'année
1: Gaillard (EARL DELCOURT Pascal de POTIGNY 14).
2: Gogol (TARDIF Yves de SOURDEVAL 50).
3: Gourmet (GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy de BELLOU-SUR-HUISNE 61).
Section 1C - Veaux mâles de l'année
1: Granit (EARL DELCOURT ).
2: Gavroche (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse ).
3: Gracieux (GAEC GABORIT Vincent de VIHIERS 49).
Section 1D - Veaux mâles de l'année
1: Glenfidish (GAEC MERLET M P - F LMl de VENDRENNES 85).
1: General (CORBIN Olivier).
2: Goldwin (GAEC GABORIT ).
2: Glasgow (CORBIN Olivier ).
3: GROSVALET (LANGEVIN Pascal de BEAUMONT-PIED-DE-BOEUF 72).
Section 1E - Veaux mâles de l'année
1: Gouverneur (GAEC MERLET ).
1: GALANT (GAEC MERLET).
2: Génial (GAEC MERLET ).
2: GABBANA (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse ).
3: GALION (EARL DELCOURT Pascal ).
3: Gabin (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse ).
3: Glaieul (CORBIN Olivier ).
Section 2A - Veaux mâles dessaisonnés
1: Fabius (SCEA DOLLION Cyril et Annick des ASPRES 61).
1: Flaubert (GAEC DU HAUT CHENE ).
2: Fier (GAEC DU HAUT CHENE ).
2: Frederik (GAEC DU HAUT CHENE).
3: Foch (GAEC BROUINS LABARRIERE Stéphane de VARAVILLE 14).
Section 2B - Veaux mâles dessaisonnés
1: Fuero (SAVARY Frédéric de ST-DENIS-D'ANJOU 53).
2: Florentin (BIGOT Patrice de LE HORPS 53).
3: Folklore (LEBAUX Philippe LE BAILLEUL 72).
Section spéciale mâle de forme
1: Fay (COISPEL James de GAUVILLE 61).
2: Ferry (SCEA DOLLION Cyril et Annick 61).
Section 3 - Jeunes taureaux (18 mois)
1: Farmer (CORBIN Olivier).
2: Felin (EARL DELCOURT).
3: Forest (SAVARY Frédéric).
Section 4 - Jeunes taureaux (30 mois)
1: Espoir (GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues de COULMER 61).
2: Equateur (LANGEVIN Pascal ).
Section 5 - Taureaux adultes
1: Anys (EARL NIEPCERON Patrice de LA FLECHE 72).
2: DIX DE DER (EARL DELCOURT Pascal).
2: Diamant (GAEC DE L'AUDINIERE LECRENAIS Felix de SARGE LES LE MANS 72).
3: Artilleur (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
Section 6A - Veaux femelles de l'année
1: Griotte (RENAULT Jean-Louis de ST MICHEL DE MONTJOIE 50).
2: Gratounete (EARL CHATELLIER Hubert de ST-OUEN-LE BRISOULT 61).
2: Game Boy (TARDIF Yves).
3: GRACIEUSE (GAEC DE L'AUDINIERE LECRENAIS Felix).
3: Garance (LAURENT Maryvonne).
Section 6B - Veaux femelles de l'année
1: Greta (BOUVET Jean-Marc de MAIGNE 72).
2: Gauloise (GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy).
2: Gavotte (INDIVISION JOURDAN de MOULAY 53).
3: Géniale (INDIVISION JOURDAN).
Section 6C - Veaux femelles de l'année
1: Gabie (EARL DELCOURT Pascal).
2: Gazelle (GAEC DE L'AUDINIERE LECRENAIS Felix).
2: Gaga Lady (TARDIF Yves).
3: Grive (GAEC BROUINS LABARRIERE Stéphane).
3: Gironde (COISPEL James).
Section 6D - Veaux femelles de l'année
1: Galaxie (SCEA DOLLION Cyril et Annick).
1: Gambie (GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues).
2: Gerance (GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues).
3: Fortune (EARL CHAPRON Didier d’ASSE LE RIBOUL 72).
3: Fabiola (DUTERTRE Monique de LOUPLANDE 72).
3: Fontanelle (EARL LA DEVINIERE REGNER Daniel de VION 72).
3: Formidable (GAEC DU HAUT CHENE ).
Section 7A - Veaux femelles d'automne
1: Floride (GAEC DU HAUT CHENE ).
2: Framboise (INDIVISION JOURDAN).
3: Falbala (COISPEL James).
Section 7B - Veaux femelles d'automne
1: Flore (SCEA DOLLION Cyril et Annick ).
2: Fasido (TARDIF Yves).
Section spéciale veaux femelles de forme
1: Galaxie (LAURENT Maryvonne).
2: Gertrude (LAURENT Maryvonne).
3: Ginette (SCEA ONFRAY Pascal de BANVOU 61).
Section 8 - Génisses 18 mois
1: Felicie (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
2: Flore (RENAULT Jean-Louis).
3: Filoche (TARDIF Yves).
Section 9A - Génisses 30 mois
1: Evasion (SCEA DOLLION Cyril et Annick ).
2: Etoile (LEHAIN Elisabeth de TORCE-EN-VALLEE 72).
3: Eva (HEURTAULT Thierry de ST-GEMMES-LE-ROBERT 53).
Section 9B - Génisses 30 mois
1: Espagne (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
2: Dictée (EARL NIEPCERON Patrice).
3: Dodue (GAEC DU HAUT CHENE ).
Section 11 - Jeunes vaches
1: Babou (RENAULT Jean-Louis).
1: Bianca (EARL DELCOURT Pascal).
2: Cabriole (SCEA DOLLION Cyril et Annick ).
2: Anémone (LANGEVIN Pascal).
3: Cendrillon (GAEC DU HAUT CHENE ).
Section 12 - Vaches adultes
1: Valeriane (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
1: Océane (LEHAIN Elisabeth).
2: Une fleur (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
2: Ubaye (SCEA DOLLION Cyril et Annick ).
3: Sarthe (GAEC DU HAUT CHENE ).
Section 13 - Donneuses d'embryons
1: Uranie (TARDIF Yves).
Prix d'honneur "veaux mâles de l'année”
1: Gouverneur (GAEC MERLET ).
1: Granit (EARL DELCOURT ).
Prix d'honneur "veaux mâles d'automne"
1: Fuero (SAVARY Frédéric de ST-DENIS-D'ANJOU 53).
Prix d'honneur junior mâles"
1: Espoir (GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues ).
Prix d'honneur senior mâles
1: Anys (EARL NIEPCERON Patrice ).
Grand prix d'honneur mâles
1: Espoir (GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues ).
Prix d'honneur "veaux femelles de l'année"
1: Galaxie (SCEA DOLLION Cyril et Annick).
Prix d'honneur "veaux femelles d'automne"
1: Floride (GAEC DU HAUT CHENE ).
Prix d'honneur junior femelles
1: Espagne (EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse).
Prix d'honneur senior femelles
1: Babou (RENAULT Jean-Louis).
Grand prix d'honneur "femelles"
1: Babou (RENAULT Jean-Louis).
Prix synthèse IBOVAL
1: Sarthe (GAEC DU HAUT CHENE ).
2: Cabriole (SCEA DOLLION Cyril et Annick ).
3: Bianca (EARL DELCOURT Pascal).
4: Babou (RENAULT Jean-Louis).
Prix d'ensemble veaux mâles de l'année
1: GAEC MERLET. 2: CORBIN Olivier. 3: GAEC GABORIT. 4: EARL LA DEVINIERE REGNER Daniel.
Prix d'ensemble veaux femelles de l'année
1: GAEC BONHOMME MIRANDE Hugues.
2: COISPEL James.
Prix d'ensemble veaux mâles d'automne
1: GAEC DU HAUT CHENE.
Prix d'ensemble femelles adultes
1: EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse.
2: GAEC DU HAUT CHENE.
3: TARDIF Yves.
4: SCEA DOLLION Cyril et Annick.
Prix d'élevage : 1 taureau et 3 femelles d'au moins 18 mois
1: EARL SALLE Yves et Marie-Thérèse.
2: GAEC DU HAUT CHENE.
Prix de famille avec le père : 1 taureau et 4 descendants
1: EARL DELCOURT Pascal.
2: GAEC DU HAUT CHENE.
Prix de famille avec la mère : 1 vache et 3 descendants
1: GAEC DU HAUT CHENE.
2: TARDIF Yves.
Prix du challenge interdépartemental (parrainé par le Syndicat Charolais
1: Sarthe.
Juges titulaires : PAUBON Hubert et DEPARPE Alain.
Juges suppléments : SAMYN Thomas et MARLETTE Nicolas.
Concours d’animaux de viande
Une belle compétition pour les bovins de boucherie d’une excellente qualité avec12 animaux, dont 7 bœufs et 5 génisses provenant de 7 élevages (départements 14/53/61). ➢Le tout en 4 sections homogènes dont 2 correspondant aux mâles de moins et plus de 36 mois ainsi que pour les femelles. Le prix de cham-pionnat femelles sponsorisé par SOCOPA revient au GAEC GAGNEUX de Sillé le Guillaume (72). Le prix de championnat mâles sponsorisé par SAMAB revient à l’élevage LEDEME Gilbert de Gorron (53)
Mâles de moins de 36 mois
Grand Prix d'honneur: LEDEME Gilbert de GORRON 53.
Prix d'honneur: JANVIER Marie-José des AUTHIEUX DU PUITS 61.
1er prix :  JANVIER Marie-José.
2ème prix :  EARL de la Bellonnière LECONTE Jean-Paul de STE-GAUBURGE 61.
Mâles de plus de 36 mois
Grand Prix d'honneur: EARL DES VAUX LECORNU Colette et François de VAUDELOGES 14.
Prix d'honneur: EARL DES VAUX LECORNU Colette et François de VAUDELOGES 14.
1er prix :  BOSSARD Nelly de ST-OUEN-DE-SECHEROUVRE 61.
Prix championnat mâles: LEDEME Gilbert .
Femelles de moins de 36 mois
Grand Prix d'honneur: EARL de la Bellonnière LECONTE Jean-Paul.
Prix d'honneur: JANVIER Fabien des AUTHIEUX DU PUITS 61.
Femelles de plus de 36 mois
Grand Prix d'honneur: GAEC GAGNEUX de SILLE LE GUILLAUME 72.
Prix d'honneur: JANVIER Marie-José.
1er prix : EARL de la Bellonnière LECONTE Jean-Paul.
Prix championnat femelles: GAEC GAGNEUX.
Juges : Roger GUESDON, Francis HUBERT
et Marcel TESSIER.

Palmarès du concours interdépartementalde la race Blonde d'Aquitaine
Section des femelles jusqu'à 12 mois
1: FABIOLA (EARL LORIN de ST-GERMAIN-DES-GROIS - 61).
2: GABIE (EARL GIRARD TREMONT - 61).
3: GANDIE (EARL GIRARD).
Section des mâles de moins d'un an
1: FRANKLIN (DEHAIL Patrick de ST-JULIEN-SUR-SARTHE - 61).
2: FRANKY (DEHAIL Patrick).
3: GRILLON (EARL GIRARD TREMONT - 61).
Section des génisses de 13 à 24 mois
1: ETHENA (DEHAIL Patrick).
2: ELINA (COCQ ANTHONY ST GERMAIN DE LA COUDRE 61).
3: FOUQUETTE (COCQ ANTHONY ).
4: FORTUNA (DEHAIL Patrick).
Section des génisses de + de 2 ans
1: EFFICIANCE (EARL RENARD du PAS ST-L’HOMER 61).
2: EMERAUDE (EARL RENARD).
3: ELISA (DEHAIL Patrick).
4: EUREKA (EARL LORIN).
Section des taureaux de 2 - 3 ans
1: ENDIABLE (EARL RENARD).
Section des taureaux de + de 3 ans
1: APACHE (EARL RENARD).
2: DON JUAN (DEHAIL Patrick).
Section des vaches
1: BIANCA (EARL LORIN).
2: UCHKA (EARL LORIN).
3: PARFAITE (EARL RENARD).
Section des vaches suitées
1: BELOTE (GIE HAUTE SARTHE TREMONT 61).
2: BAMBARA (EARL GIRARD ).
Champion mâle
APACHE (EARL RENARD).
Championne femelle
ETHENA (DEHAIL Patrick).
Champion suprême
APACHE (EARL RENARD).
Prix d'ensemble
DEHAIL Patrick.
Prix d'élevage
EARL LORIN.
Prix de la meilleure reproductrice
UCHKA (EARL LORIN).
Le Top pointage- pesée
DON JUAN (DEHAIL Patrick).
Concours Prim’Holstein
Section des génisses gestantes
1: ELEONORE (EARL DE LA CHAPELLE à GANDELAIN).
2: FARINE (EARL DENIS MARGALLE à ST-SIMEON).
3: FATHALIA (EARL DE LA CHAPELLE).
Section des vaches en 1ère lactation - n° 1A
1: ECREVICEDE (GAEC DES GRILLES à MAHERU).
2: EURIPE (EARL DE L'ETRE CHRETIEN à ROUPERROUX).
3: ENORME (GAEC DE LA CROIX BLANCHE à BARVILLE).
4: ELIXIR (GAEC DES GRILLE).
5: EISEL MAC (EARL DE LA CHAPELLE).
Section des vaches en 1ère lactation - n° 1B
1: DECIBELLE (GAEC DE LA CROIX BLANCHE ).
2: DARRA (GAEC DES GRILLE).
3: DG-ELECTRA (EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
4: ECOUTE (GAEC DE LA CROIX BLANCHE ).
5: ELEGANTE (GAEC DE LA JUGLETIERE à ANCEINS ).
Section des vaches en 1ère lactation - n° 1C
1: DOCILE (GAEC BERARD DE CAVERNAUX à LA MESNIERE).
2: DROME (GAEC DE LA JUGLETIERE).
3: DOMANE (GAEC BERARD DE CAVERNAUX).
4: DORADE (GAEC DES LOGES à ST-ANDRE-DE-BRIOUZE).
Section des vaches en 2ème lactation
1: CIDNEY (GAEC DE LA FERME DU MOULIN à La CHAPELLE D'ANDAINE).
2: DEBORAH (GAEC DES GRILLE).
3: CATHALIA (EARL DE LA CHAPELLE).
4: CERINE (EARL DE LA PETITE HOUSSAYE à LA CHAPELLE D'ANDAINE).
5: DORIS (EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
Section des vaches en 3ème lactation
1: BAGATELLE (DUCHANGE Jean-Philippe à GLOS LA FERRIERE).
2: AGAPE (GAEC DE LA JUGLETIERE).
3: BELFLORE (EARL DE LA PETITE HOUSSAYE).
4: BANANA (GAEC MAISON NEUVE à COULIMER).
5: BOUCHON (GAEC DES VENTS D'OUEST à ST-DIDIER SOUS ECOUVES).
Section des vaches en 4ème lactation
1: APOGEE (EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
2: ABS (EARL JOUSSELIN à ST-ANDRE-DE-BRIOUZE).
3: VALERIANE (GAEC DES LOGES ).
4: BELLA (EARL DE LA CHAPELLE).
Section des vaches en 5ème lactation et +
1: ROYALE (GAEC DES GRILLE).
2: 4155 (GAEC DE LA CROIX BLANCHE).
3: TATIANA (GAEC DES VENTS D'OUEST).
Challenge des petites régions de l'Orne
1: PAYS D'OUCHE.
Meilleure fromagère
4155 (GAEC DE LA CROIX BLANCHE).
Meilleure mamelle Espoir
CATHALIA (EARL DE LA CHAPELLE).
Meilleure mamelle Adulte
AGAPE (GAEC DE LA JUGLETIERE).
Championne Espoir
DECIBELLE (GAEC DE LA CROIX BLANCHE ).
Championne Espoir réserve
DARRA (GAEC DES GRILLE).
Championne Adulte
APOGEE (EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
Championne adulte réserve
ROYALE (GAEC DES GRILLE).
Championne réserve
APOGEE (EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
Grande championne
DECIBELLE (GAEC DE LA CROIX BLANCHE ).
Prix d'élevage
1: GAEC DES GRILLE.
2: GAEC DE LA CROIX BLANCHE.
3: EARL DE L'ETRE CHRETIEN).
Challenge Jeunes éleveurs Prim'Holsteins
1: Vincent CHATEL (EARL DU DELTA).
2: Renée BAKKER (EARL DE LA CHAPELLE).
3: Baptiste HAMELIN (EARL DES COLLINES).
4: Pierre-Emmanuel ROUSSEAU (GAEC DE LA FERME DU MOULIN GUERIN).
5: Roger SIDLER (GAEC DE LA FERME DU MOULIN GUERIN).
6: Sandra BASNIER (GAEC DES GRILLES).
7: Peter SIDLER (GAEC DE LA FERME DU MOULIN GUERIN).
8: Thomas LEROY (EARL LEROY).
8: Maude BAKKER (EARL DE LA CHAPELLE).
10: Gaëtan HAMELIN (EARL DES COLLINES).
11: Charlène GILLETTE (GAEC DU TRIMARAN).
Votre photo gratuitement dans votre boîte mail
Un service réservé à nos abonnés
Si vous souhaitez obtenir le fichier source d’une de ces photos, envoyez-nous par mailson numéro de diaporama accompagné de votre numéro d’abonné journal (numéro à 6 chiffres figurant sur le plastic d’envoi de l’Agriculteur Normand) à l’adresse suivante :
agriculteur-normand@reussir.tm.fr
Attention : offre réservée à nos abonnés. Il ne sera par ailleurs envoyé qu’une photo par demande.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui