L'Agriculteur Normand 26 février 2013 à 10h50 | Par V.Motin

Race Normande - Prix de section : la Manche reçue 4 sur 5

Le concours de la race Normande s'est déroulée dimanche dernier, au salon de l'agriculture de Paris. La Manche domine mais ne s'impose pas. La victoire revient à Alma, déjà gagnante du Space par le passé.

Abonnez-vous Réagir Imprimer

Paris, toujours une référence © vm

Palmarès de la race Normande

 

Femelles en 1ère lactation de plus de 100 jours

1 : Etamine, GAEC Lequertier 50390 (Golleville)

1 : Finlande, GAEC Beaudoux 28240 (Champrond En Gatine)

5 : Ebanie, EARL Des Sources 50310 (Ozeville)

 

Femelles en cours de 2ème lactation

1 : Didefix, Luc Destres, 50390 (Saint-Sauveur-Le-Vicomte)

3 : Debutadeux, GAEC Duquesne 50120 (Equeurdreville)

5 : Dixsept, Lequertier Roger fils 50310 (Saint-Martin-d'Audouville)

 

Femelles en cours de 3ème lactation

1 : Crinoline, GAEC De La Noblerie 50410 (Percy)

7 : Citadelle, Destres Luc 50390 (Saint-Sauveur-Le-Vicomte)

8 : Clochette, EARL Dumesnil Thomas 61700 (Rouelle)

10     : Caline, GAEC Allix 50570 (Carantilly)

11     : Colline, EARL Des Sources 50310 (Ozeville)

 

Femelles en cours de 4ème lactation

1 : Alma, GAEC De La Belle Etoile 44580 (Bourgneuf-en-Retz)

3 : Béquille, GAEC Besniard Frères 61500 (Aunou-sur-Orne)

4 : Bêtise, LEQUERTIER Roger fils 50310 (Saint-Martin-d'Audouville)

6 : Bianca, GAEC Besniard frères 61500 (Aunou-sur-Orne)

 

Femelles en cours de 5ème lactation et plus

1 : Utah Beah, GAEC La Seline, 50260 Rauville (La Bigot)

4 : Vosiline, EARL Dumesnil Thomas 61700 (Rouelle)

6 Bell, Levee Alain 50570 (Rémilly-sur-Lozon)

7 Vervenche GAEC Nogues-Cote DES 61230 (Resenlieu)

 

Meilleure Bouchère

Crinoline, du GAEC de la Noblerie à Percy (50).

Meilleure fromagère     :

Utah Beah, du GAEC de la Séline à Percy (50).

Meilleure laitière     :

Tresse, de l'EARL De Calan à Pleboulle (22)

Prix de la meilleure mamelle jeune     :

Dale, EARL Du Rigolet (44)

Prix de la meilleure mamelle adulte     :

Base Els, EARL Lecomte (72)

Prix d'honneur jeune     :

Etamine, GAEC Lequertier 50390 (Golleville)

Prix d'honneur adulte     :

Alma, GAEC De La Belle Etoile (44)

Grande Championne     :

Alma, GAEC De La Belle Etoile (44)

Challenge interrégional     :

1 : Basse-Normandie, 2     : Pays-de-la-Loire, 3, Bretagne.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. l'Agriculteur Normand se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui