Aller au contenu principal

Départemental Prim’Holstein de l'Orne
“Basique” (GAEC des Grilles) grande championne

Le concours départemental Prim’Holstein s’est déroulé ce week-end à Alençon dans le cadre de “Ferme en Fête”. Le Gaec des Grilles (Mahéru) remporte les prix de la grande championne et celui de la championne adulte.

.
.
© TG

19  élevages et une cinquantaine d’animaux, l’édition 2010 du départemental Prim’Holstein a tenu ses promesses. 
PALMARES
Section des génisses
de 12 à 18 mois - n° G1
1 : EDELWEIS G - GAEC DES GRILLES
(MAHERU).
2 : DEL-ELSBEL - EARL DU DELTA
(MENIL GONDOUIN).
3 : DG-ETUVE - PAVARD Hervé
(NEAUPHE SOUS ESSAI).
4 : DG-ESTIVE - PAVARD Hervé .
5 : DEL-ETA - EARL DU DELTA
(MENIL GONDOUIN).
6 : ELEONORE -
EARL DE LA CHAPELLE  (GANDELAIN).
7 : ETIQUETTE - EARL DES COLLINES  (COLONARD CORUBERT).
Section des génisses
de 12 à 18 mois - n° G2
1 : DEL-EUREKA - EARL DU DELTA.
2 : ELIXIR - GAEC DES GRILLES .
3 : ENIQUE - GAEC DU VERGER
(REMALARD).
4 : ELLA - EARL DE LA CHAPELLE.
Section des génisses gestantes
1 : DG-DANDIDE - EARL L'ETRE CHRETIEN (ROUPERROUX).
2 : DOVEC - GAEC DES GRILLES .
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1A
1 : DECIBELLE - GAEC
DE LA JUGLETIERE (ANCEINS).
2 : DEL-DUPHY - EARL DU DELTA.
3 : DOLCEVITA - EARL
DE LA CHAPELLE.
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1B
1 : CENDRILLON - EARL DENIS
MARGALLE (ST SIMEON).
2 : CLARINE - GAEC
DE LA JUGLETIERE.
3 : GAEC DES LOGES
(ST ANDRE DE BRIOUZE).
4 : CALAMITY - PAVARD Hervé .
5 : CASBAH - GAEC DES VENTS D'OUEST (ST DIDIER SOUS ECOUVES).
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1C
1 : DEL-CYBELL - EARL DU DELTA.
2 : CAPSULE - SCEA DE L'ORMOIE
(LA ROUGE).
3 : COLOMBE-R - GAEC DU RAVALIER
(LA PERRIERE).
4 : CORELEI - EARL L'ETRE
CHRETIEN.
Section des vaches
en 2ème lactation
1 : DEL-BOHEME - EARL DU DELTA.
2 : BRIQUE - SCEA DE L'ORMOIE.
3 : CREMONE - GAEC
DE LA JUGLETIERE.
4 : BULLES - GAEC DU RAVALIER.
5 : CORSE-R - GAEC DU RAVALIER.
Section des vaches
en 3ème lactation
1 : BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
2 : APOGEE - EARL L'ETRE
CHRETIEN.
3 : BELLA - EARL DE LA CHAPELLE.
4 : ATOCHE - MAUBUISSON Claude (CETON).
5 : VENDEE - SCEA DE L'ORMOIE.
6 : BOHEME - BRUNET Joël
(ST OUEN SUR ITON).
Section des vaches
en 4ème lactation
1 : VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
2 : DEL-VRED - EARL DU DELTA.
3 : ALLUMETTE - EARL DU BOIS
DE POINTEL (POINTEL).
Section des vaches
en 6ème lactation et +
1 : TARSEILLE - GAEC DES GRILLES.
2 : OEILLADE - GAEC
DE VILLENEUVE (VIEUX PONT).
3 : RUSEE - GAEC DES VENTS D'OUEST.
4 : ROYALE - GAEC DES GRILLES.
5 : RADIEUSE - EARL LES VERGEES (CHENEDOUIT).
6 : GAEC DE LA NOE (COUVAINS).
Section des vaches taries
1 : DEL-ULM - EARL DU DELTA.
2 : THALIA - GAEC DU VERGER.
PRIX SPECIAUX
& PRIX DE CHAMPIONNAT
Meilleure fromagère
TARSEILLE - GAEC DES GRILLES.
Challenge des petites
régions de l'Orne
1 : PAYS D'OUCHE.
2 : BOCAGE.
3 : PLAINE.
4 : PERCHE.
Meilleure mamelle Espoir
GAEC DES LOGES.
Meilleure mamelle Jeune
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Meilleure mamelle Adulte
DEL-VRED - EARL DU DELTA.
Championne Espoir
CENDRILLON - EARL DENIS
MARGALLE.
Championne Jeune
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Championne Adulte
VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
Championne réserve
VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
Grande championne
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Challenge Jeunes éleveurs
Prim'holsteins
1 : DEL-ETA - Vincent CHATEL
(EARL DU DELTA).
2 : ETIQUETTE - Baptiste HAMELIN
(EARL DES COLLINES).
3 : DG-ETUVE - Maxime PAVARD
(PAVARD Hervé).
4 : ELEONORE - Maude BAKKER
(EARL DE LA CHAPELLE).
5 : ELLA - Renée BAKKER
(EARL DE LA CHAPELLE).
6 : DG-ESTIVE - Arnaud PAVARD
(PAVARD Hervé).
Les jeunes "pro"
1 : DEL-EUREKA - Clotilde COLLARD
(EARL DU DELTA).
2 : ELIXIR - Romain PREL
(GAEC DES GRILLES).
3 : EDELWEIS G - Maxime GUENARD
(GAEC DES GRILLES).
4 : DEL-ELSBEL - Emilie BECHET
(EARL DU DELTA).
5 : ENIQUE - Benjamin PELLERAY
(GAEC DU VERGER).

Prix d'élevage
1 : GAEC des Grilles (Mahéru).
2 : EARL du Delta (Menil Gondouin).
3 : GAEC de la Jugletière (Anceins).

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Patrice Gauquelin, président d’EDT Normandie
“ L’enfumage du plan de relance ”
Patrice Gauquelin, président d’EDT Normandie qui fédère 170 ETA (Entreprise de Travaux Agricoles) au plan régional, est très…
MANIFESTATION FDSEA 50 JA 50 JANVIER 2021
Une mobilisation active devant les grilles de la préfecture
Le 19 janvier, les adhérents de la FDSEA et des JA de la Manche étaient appelés à se mobiliser devant la préfecture pour dénoncer…
Sébastien Macé, agriculteur dans la vallée de la Sienne
Parole d’installé, 25 ans après : " Le moral n’y est plus "
Installé en 1995, Sébastien Macé, agriculteur à Heugueville-sur-Sienne (50) avait fait l’objet d’une rubrique Parole d’installé…
Stabulation - Brûler le béton
VIDEO. Ils brûlent le béton pour éviter les glissades
A Hermival-les-Vaux (14), Florian Fernagut fait appel pour la troisième fois à l’entreprise morbihannaise Tounet pour le décapage…
De la gendarmerie à la bergerie
De la gendarmerie à la bergerie
Depuis deux ans, Christophe Salmon travaille à la bergerie de la ferme de Grégoire de Mathan, à Longvillers dans le Calvados.…
Boucherie Mesnil de Villers-Bocage (14)
La boucherie Mesnil en plein rush
La découpe bat son plein à la boucherie Mesnil de Villers-Bocage (14), où la période des fêtes a été synonyme de nombreuses…
Publicité