Aller au contenu principal

Départemental Prim’Holstein de l'Orne
“Basique” (GAEC des Grilles) grande championne

Le concours départemental Prim’Holstein s’est déroulé ce week-end à Alençon dans le cadre de “Ferme en Fête”. Le Gaec des Grilles (Mahéru) remporte les prix de la grande championne et celui de la championne adulte.

.
.
© TG

19  élevages et une cinquantaine d’animaux, l’édition 2010 du départemental Prim’Holstein a tenu ses promesses. 
PALMARES
Section des génisses
de 12 à 18 mois - n° G1
1 : EDELWEIS G - GAEC DES GRILLES
(MAHERU).
2 : DEL-ELSBEL - EARL DU DELTA
(MENIL GONDOUIN).
3 : DG-ETUVE - PAVARD Hervé
(NEAUPHE SOUS ESSAI).
4 : DG-ESTIVE - PAVARD Hervé .
5 : DEL-ETA - EARL DU DELTA
(MENIL GONDOUIN).
6 : ELEONORE -
EARL DE LA CHAPELLE  (GANDELAIN).
7 : ETIQUETTE - EARL DES COLLINES  (COLONARD CORUBERT).
Section des génisses
de 12 à 18 mois - n° G2
1 : DEL-EUREKA - EARL DU DELTA.
2 : ELIXIR - GAEC DES GRILLES .
3 : ENIQUE - GAEC DU VERGER
(REMALARD).
4 : ELLA - EARL DE LA CHAPELLE.
Section des génisses gestantes
1 : DG-DANDIDE - EARL L'ETRE CHRETIEN (ROUPERROUX).
2 : DOVEC - GAEC DES GRILLES .
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1A
1 : DECIBELLE - GAEC
DE LA JUGLETIERE (ANCEINS).
2 : DEL-DUPHY - EARL DU DELTA.
3 : DOLCEVITA - EARL
DE LA CHAPELLE.
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1B
1 : CENDRILLON - EARL DENIS
MARGALLE (ST SIMEON).
2 : CLARINE - GAEC
DE LA JUGLETIERE.
3 : GAEC DES LOGES
(ST ANDRE DE BRIOUZE).
4 : CALAMITY - PAVARD Hervé .
5 : CASBAH - GAEC DES VENTS D'OUEST (ST DIDIER SOUS ECOUVES).
Section des vaches
en 1ère lactation - n° 1C
1 : DEL-CYBELL - EARL DU DELTA.
2 : CAPSULE - SCEA DE L'ORMOIE
(LA ROUGE).
3 : COLOMBE-R - GAEC DU RAVALIER
(LA PERRIERE).
4 : CORELEI - EARL L'ETRE
CHRETIEN.
Section des vaches
en 2ème lactation
1 : DEL-BOHEME - EARL DU DELTA.
2 : BRIQUE - SCEA DE L'ORMOIE.
3 : CREMONE - GAEC
DE LA JUGLETIERE.
4 : BULLES - GAEC DU RAVALIER.
5 : CORSE-R - GAEC DU RAVALIER.
Section des vaches
en 3ème lactation
1 : BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
2 : APOGEE - EARL L'ETRE
CHRETIEN.
3 : BELLA - EARL DE LA CHAPELLE.
4 : ATOCHE - MAUBUISSON Claude (CETON).
5 : VENDEE - SCEA DE L'ORMOIE.
6 : BOHEME - BRUNET Joël
(ST OUEN SUR ITON).
Section des vaches
en 4ème lactation
1 : VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
2 : DEL-VRED - EARL DU DELTA.
3 : ALLUMETTE - EARL DU BOIS
DE POINTEL (POINTEL).
Section des vaches
en 6ème lactation et +
1 : TARSEILLE - GAEC DES GRILLES.
2 : OEILLADE - GAEC
DE VILLENEUVE (VIEUX PONT).
3 : RUSEE - GAEC DES VENTS D'OUEST.
4 : ROYALE - GAEC DES GRILLES.
5 : RADIEUSE - EARL LES VERGEES (CHENEDOUIT).
6 : GAEC DE LA NOE (COUVAINS).
Section des vaches taries
1 : DEL-ULM - EARL DU DELTA.
2 : THALIA - GAEC DU VERGER.
PRIX SPECIAUX
& PRIX DE CHAMPIONNAT
Meilleure fromagère
TARSEILLE - GAEC DES GRILLES.
Challenge des petites
régions de l'Orne
1 : PAYS D'OUCHE.
2 : BOCAGE.
3 : PLAINE.
4 : PERCHE.
Meilleure mamelle Espoir
GAEC DES LOGES.
Meilleure mamelle Jeune
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Meilleure mamelle Adulte
DEL-VRED - EARL DU DELTA.
Championne Espoir
CENDRILLON - EARL DENIS
MARGALLE.
Championne Jeune
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Championne Adulte
VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
Championne réserve
VALONGNE - GAEC DES GRILLES.
Grande championne
BASIQUE - GAEC DES GRILLES.
Challenge Jeunes éleveurs
Prim'holsteins
1 : DEL-ETA - Vincent CHATEL
(EARL DU DELTA).
2 : ETIQUETTE - Baptiste HAMELIN
(EARL DES COLLINES).
3 : DG-ETUVE - Maxime PAVARD
(PAVARD Hervé).
4 : ELEONORE - Maude BAKKER
(EARL DE LA CHAPELLE).
5 : ELLA - Renée BAKKER
(EARL DE LA CHAPELLE).
6 : DG-ESTIVE - Arnaud PAVARD
(PAVARD Hervé).
Les jeunes "pro"
1 : DEL-EUREKA - Clotilde COLLARD
(EARL DU DELTA).
2 : ELIXIR - Romain PREL
(GAEC DES GRILLES).
3 : EDELWEIS G - Maxime GUENARD
(GAEC DES GRILLES).
4 : DEL-ELSBEL - Emilie BECHET
(EARL DU DELTA).
5 : ENIQUE - Benjamin PELLERAY
(GAEC DU VERGER).

Prix d'élevage
1 : GAEC des Grilles (Mahéru).
2 : EARL du Delta (Menil Gondouin).
3 : GAEC de la Jugletière (Anceins).

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Ensilage à l’ancienne : ça va taper de la goulotte dimanche 18 septembre 2022
Portée sur les fonts baptismaux en 2007 par une poignée de passionnés, la fête de l’ensilage (à l’ancienne) de Chaulieu aux…
Cocotte&Co - Osmanville
Clémence et Mathieu, éleveurs dans le Calvados, ne mettent pas tous leurs œufs dans le même panier
C’est lors d’une visite officielle de la Région Normandie, mardi 30 août 2022, que Clémence et Mathieu Cannevière, éleveurs à…
(EN IMAGES). Fête de l’ensilage (à l’ancienne) : Chaulieu cultive la réussite
Près de 4 500 personnes étaient à Chaulieu (50), capitale de l’ensilage, dimanche 18 septembre 2022. Matériels, public, soleil,…
Agglo bancheur de 6 m : facile et rapide à poser
L’agglo bancheur de 6 mètres par 70 cm de haut et 30 cm de large : « rapide et facile à poser », paroles d’autoconstructeur du…
Ouverture Chasse Orne
Chasse : ouverture dimanche 25 septembre 2022
La chasse ouvre dimanche 25 septembre 2022, dans l’Orne. Christophe de Balorre, président de la Fédération départementale, fait…
Festival de la terre et de la ruralité - JA 50
Festival de la terre et de la ruralité : rendez-vous dimanche à Ecausseville
Les bonhommes de paille fleurissent sur les bords de route pour annoncer la nouvelle édition du Festival de la terre et de la…
Publicité