Aller au contenu principal

Ferme en fête : les participants

Ferme en fête a lieu les 26 et 27 octobre au parc expo d'Alençon.

© FEF

Interrégional Prim’Holstein

Calvados

Gaec du Pasquet, Monts D'aunay (Les)

Earl du Tour De Vire, Souleuvre En Bocage

Gaec des Deux Collines, Burcy, Valdalliere

Earl Foucault, Vire Normandie

Earl Drakkar Holstein, Ferme De Beauchamp, Gonneville sur Honfleur

 

Eure

Earl Cernay, 137 Le Haube, Lesme (Le)

Scea De La Voie Lactee, Chambois

Gaec Bois Mineray, Notre Dame Du Hamel

Ass. amis des campagnes de France, Canappeville

 

Manche

Earl Ferme Lorygène, Mortain Bocage

Earl La Soizière, Saint James

Gaec du Gard, Le Manoir, Breuville

Gaec de L'hôtel d'or, Pierreville

Gaec Chapdelaine Lezeaux, St Pair sur Mer

Gaec de La Meloquerie, St Sauveur Le Vicomte

Gaec des Vanneries, St Sauveur Le Vicomte

Gaec 2 L’Oiseliere, Villebaudon

Gaec de La Neretz, Hague (La)

Gaec d’Ozouvill, Hague (La)

Gaec La Croquerie, Couville

Gaec Le Connetable, Le Connetable,

Earl Havard, Les Hayes, St Georges De Rouelley

 

Orne

Gaec Des Rives d’Or, Rives D'andaine

Gaec Des Courbes De La Cance, La Noe, Tanques

Gaec Pelloin-Barre, Les Jardins, Ecouche Les Vallées

Gaec de La Croix Blanche, Barville

Gaec des Vents D'ouest, L Orée d’Ecouves

Gaec de Fresnay, Ceauce

Gilles Souvre, Perche En Noce

Gaec De La Bouhardiere, St Mars D Egrenne

Gaec Du Ravalier, Belforet En Perche

Gaec Maison Neuve, Coulimer

Earl Du Nuisement, Ste Gauburge Ste Colombe

Gaec Des Grilles, Maheru

Gaec De La Chapelle, Gandelain

Gaec Des Silex, Ferte En Ouche (La)

Gaec De La Jugletiere, La Ferte En Ouche

Gaec De La Croisiere, Boucé

Gaec Radigue, Bagnoles de L’Orne

 

Seine-Maritime

Gaec Des Prim Holsteins, Lintot

Gaec Colboc, Villainville

Scea Ferme D Autes, Criquiers

Gaec La Poterie Godefroy, Saumont La Poterie

Gaec Versluys, Clais

Gaec Le Colombier, La Rue St Pierre

Départemental Normande

Gaec du Bois Souchet, Aunou sur Orne

Gaec de La Croix Blanche, Barville

Gaec Foucault, Briouze

Gaec du Loiret, Ecouves

Ass. Orphelinat Agricole Giel, Giel Courteilles

Gaec du Pont De Baize, Putanges Le Lac

Gaec Val d'Orne, Ste Honorine la Guillaume

Gaec Bas Normand, Ste Marie la Robert

Earl Buin Laurent, St Martin des Pezerits

Lycée Agricole de Sées, Sées

Gaec du Petit Noyer, Ecouves

Races à viande

 

Interdépartemental Blonde

Calvados

Indi Bossuyt, Le Mesnil Au Grain

Gaec Debons ; Noron L Abbaye

Philippe Legrand, Seulline

Damien Oriot, Sassy

Eure

Baptiste Caillouel, Monts du Roumois (Les)

Gaec Du Haut Matry, Sainte Marie D'attez

Eure-et-Loir

Earl Des Fontaines, Fontenay Sur Eure

Franck Charrier, Brou

Orne

Clémentine Baloche, Durcet

Earl Renard, Le Pas St l’Homer

Gaec Lorin Bossuyt, St Germain des Grois

Gaec Dehail Père et Fils, St Julien Sur Sarthe

Gaec Girard, Trémont

Seine-Maritime

Christine Freulet, Douvrend

Gaec Roux, Ponts et Marais

Earl de La Recette, Echouboulains

 

Interdépartemental Charolais

Patrice Bigot, Marcille-La-Ville (53)

Earl des 4 Vents, Brains-Sur-Gee (72)

Jerome Cohin, Chapelle-Saint-Remy (72)

James Coispel, Ferte-En-Ouche (61)

EARL Delcourt, Potigny (14)

SCEA Dollion, Aspres (61)

GAEC Gaborit, Lys-Haut-Layon (49)

Philippe Gachelin, Ceton (61)

Julien Hermeline, Tuffe Val De La Cheronne

GAEC Hervais Merliere, Chemere-Le-Roi (53)

Jerome  Hoorelbeke, Tourouvre Au Perche (61)

GAEC des Brouins, Varaville (14)

EARL La Filaine, Fourches (14)

GAEC Maguet James, Cristot (14)

GAEC Marie & Fils, Tournebu (14)

GAEC Merlet, Vendrennes (85)

GAEC Niepceron, La Flèche (72)

GAEC de la Mare aux ifs, Bouville (76)

EARL de la Devinière, Vion (72)

EARL Tertrin, Bonnœuvre (44)

GAEC du Haut Chêne, Moutiers-Au-Perche (61)

GAEC Vannier, La Chapelle au Mans (71)

GAEC des Prés Verts, Pré-en-Pail-Saint-Samson

Cédric Chapron, Asse le Riboul (72)

Gauthier Fréville, Sainte Croix / Buchy (76)

Pierre-Yves Sallé, Corze (49)

 

Concours viande

GAEC des prés verts, Pré-en-Pail-Saint-Samson (53)

Gwenaël Hesloin, Laleu (61)

Gaec de l'oiselière, Courtomer (61)

Fabien Janvier, Godisson (61)

Marie-José Janvier, Authieux-Du-Puits (61)

EARL de la Bellonnière, Ste-Gauburge-Ste-Colombe (61)

GAEC Olivier, Bazoches-Sur-Hoene (61)

Bruno Sellos, Francheville (61)

EARL TALPE, Crulai (61)

 

Présentation de races bovines

Scea du Mont Roty, Caumont Sur Aure (14)

Gaec De La Brutelee, Athis Val De Rouvre (61)

Angelique Martsinkevistch, Le Renouard (61)

Sylvain Allaine, Rouesse Vasse (72)

Gaec Des Pres Verts, Pre en Pail Saint Samson (61)

Gaec De La Croix Blanche, Barville (61)

Marine Chevereau, La Mesniere (61)

Gaec Du Loiret, Ecouves (61)

Gaec Bas Normand, Ste Marie La Robert (61)

Gaec Du Petit Noyer, Ecouves (61)

 

Présentation de races

- des limousines

- des jersiaises

- 1 vosgienne

- 1 rouge des prés

- des Blanc Bleu

- 1 aubrac et son veau

- 2 Bazadaise

- 2 Saônoise

- 1 Parthenaise

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

MALTRAITANCE CHEVAUX
Un cas dans le Calvados et un dans l'Orne: vigilance et bon voisinage contre les actes de barbarie sur les équidés
Le 25 août 2020, un cheval ornais est retrouvé avec une entaille à l’encolure. Vendredi 28 août 2020, deux chevaux du club…
VEAU 1835
Matricule 1835, levez-vous !
« Matricule 1835, levez-vous » ou l’histoire d’un veau condamné à ce que ses données morphologiques soient retirées de l’…
Armand Prod’homme JA 61
" Pas d’élevage, pas de paysage "
Armand Prod’homme, 22 ans, est en cours d’installation au Gaec Olo, à Livaie, dans le secteur d’Alençon. Le nouveau responsable…
RIP
Un outil d’expression démocratique à l’épreuve de la réalité des élevages
Mercredi 16 septembre, JA 14 a invité les parlementaires du département chez Samuel Biderre, éleveur, entre autres, de veaux de…
OPNC LACTALIS
Lactalis : L’accord-cadre est signé
L’OPNC (Organisation des Producteurs Normandie Centre) est la première des neuf OP adhérentes à l’Unell a avoir signé un accord-…
MLC AG
La revanche de la coop sur le grand export
Mardi 8 septembre, les Maîtres Laitiers du Cotentin étaient réunis en assemblée générale. La coopérative annonce la négociation…
Publicité