Aller au contenu principal

Interdépartemental Charolais
Honneurs pour le Calvados

Le concours interdépartemental de reproducteurs Charolais s’est tenu ce week-end à Alençon dans le cadre de “Ferme en Fête.” Top Model et Bianca, un taureau et une vache de Potigny (14), montent sur le podium. 

© TG

120 vaches et taureaux provenant de 6 départements (14, 50, 53, 61, 72, 85) et issus de 28 élevages en sélection de race charolaise avaient fait le déplacement ce week-end dans la capitale ornaise. Beau palmarès pour l’ensemble des éleveurs Bas-Normands qui ont remporté des nombreux prix d’honneur et d’ensemble. Le grand prix d’honneur mâle a été attribué à TOP MODEL appartenant à l’élevage Arnaud BREYNE (Potigny/14)
Le grand prix d’honneur femelle a été attribué à BIANCA appartenant à l’EARL DELCOURT Pascal (Potigny/14).

PALMARES
Section 1A
Veaux mâles de l'année
1 : FLAUBERT - CORBIN Olivier
(61 COURCERAULT).
2 : FLAMBEAU - LEHAIN Elisabeth
(72 TORCE-EN-VALLEE).
2 : FOREST - SAVARY Frédéric -
(53 ST-DENIS-D'ANJOU).
3 : FLAMBEAU -
GAEC DE L'AUDINIERE- LECRENAIS Félix (72 SARGE-LES-LE MANS).
3 : FINO - LAURENT Maryvonne
(53 BELGEARD).
Section 1B
Veaux mâles de l'année
1 : GAEC - MAGUET JAMES (14 CRISTOT).
2 : FRIPON - LEHAIN Elisabeth.
3 : FLOCON - LEHAIN Elisabeth.
Section 1C
Veaux mâles de l'année
1 : FILOSOPHE - GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien (85 VENDIENNES).
2 : FADO - EARL LA DEVINIERE REGNER Daniel (72 VION).
2 : FOREST - CORBIN Olivier.
3 : EARLGREY - GAEC MAGUET JAMES .
3 : FAKIR - LEHAIN Elisabeth.
Section 1D
Veaux mâles de l'année
1 : FLAMBEAU - EARL DELCOURT
Pascal (14 POTIGNY).
2 : ELETHON TY - TARDIF Yves
(50 SOURDEVAL).
2 : FALOUX - CORBIN Olivier .
3 : ECETOI - TARDIF Yves.
3 : FEU DE DIEU - BREYNE Arnaud
(14 POTIGNY).
Section 2
Veaux mâles dessaisonnés
1 : ETAT MAJOR - BREYNE Arnaud.
1 : ELVIS - SCEA DOLLION
(61 LES ASPRES).
2 : EXEMPLE - SCEA DOLLION.
2 : EPINARD - GOHIER Patrick
(72 COURCEBOEUFS).
3 : EMPEREUR - EARL DELCOURT Pascal .
3 : EPI - DUTERTRE Monique
(72 LOUPLANDE).
Section
Spécial mâle de forme
1 : ETHNIQUE - COISPEL James
(61 GAUVILLE).
2 : EMPIRE - EARL CHATELLIER Hubert (61 ST-OUEN-LE -BRISOULT).
Section 3
Jeunes taureaux (18 mois)
1 : EPIDELAFIL - RENAULT Jean-Louis  (50 ST-MICHEL-DE-MONTJOIE).
2 : EQUATEUR - SAVARY Frédéric .
2 : ESPOIR - GAEC BONHOMME-MIRANDE (61 COULIMER).
3 : EMISSAIRE - GAEC BONHOMME-MIRANDE.
Section 4A
Jeunes taureaux (30 mois)
1 : DESTIN - GOHIER Patrick.
Section 4B
Jeunes taureaux (30 mois)
1 : DIX DE DER - EARL DELCOURT Pascal.
2 : DIAMANT - GAEC DE L'AUDINIERE LECRENAIS Felix .
3 : DIOR - EARL CHAPRON (72 ASSE-LE-RIBOUL).
Section 5
Taureaux adultes
1 : TOP MODEL - BREYNE Arnaud .
2 : VOLTAIRE CORBIN Olivier  .
3 : ANYS - EARL NIEPCERON Patrice (72 LA FLECHE).
Section 6A
Veaux femelles de l'année
1 : FELICITE - EARL THUARD
Jean-Michel (72 ST-JEAN-D'ASSE).
1 : FLOWER - BREYNE Arnaud .
2 : FAINE - SAVARY Frédéric  .
2 : FRIA - SAVARY Frédéric  .
3 : FRAMBOISE - LAURENT Maryvonne.
3 : FAUVETTE - LAURENT Maryvonne.
Section 6B
Veaux femelles de l'année
1 : FEMINE - GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien .
1 : FALBALA - GAEC MAGUET JAMES .
2 : FILOCHE -  TARDIF Yves  .
2 : FALBALA - EARL CHATELLIER Hubert .
3 : FIRST LADY -  TARDIF Yves .
Section 6C
Veaux femelles de l'année
1 : EXPERIENCE - GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy
(61 BELLOU-SUR-HUISNE).
1 : FAUVETTE - GAEC MERLET
Marie Pierre et Fabien .
2 : ECEMOI -  TARDIF Yves.
2 : FAVORITE - GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien .
3 : FM - GAEC BONHOMME-MIRANDE.
3 : EMBELLIE - EARL LA DEVINIERE REGNER Daniel.
3 : FANFARE - GAEC BONHOMME-MIRANDE .
Section 7A
Veaux femelles d'automne
1 : EFFUSION - EARL NIEPCERON Patrice .
1 : EVOLUTION - GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy .
2 : EXTASE - SCEA DOLLIO .
2 : ECHASSE - EARL NIEPCERON Patrice .
3 : EURE - EARL LEROUXEL Mathieu (14 TOURNEBU).
Section 7B
Veaux femelles d'automne
1 : EVASION - SCEA DOLLION.
2 : ESQUISSE - DUTERTRE Monique  (72 LOUPLANDE).
2 : EVOLUTION - BREYNE Arnaud .
3 : ERIETTE - FAUQUET Fabien (61 RAI).
3 : EXTASE - OLIVIER MICHEL .
Section spéciale
veaux femelles de forme
1 : FETARDE - GAEC BONHOMME-MIRANDE .
2 : EUROPE - COISPEL James .
3 : FATIMA - LAURENT Maryvonne  .
Section 8
Génisses 18 mois
1 : DORURE - LEHAIN Elisabeth .
2 : ELYSEE - SCEA DOLLION .
3 : ETOILE - PIHAN Béatrice
(50 BOURGUENOLLES).
Section 9A
Génisses 30 mois
1 : DODUE - GAEC DU HAUT CHENE.
1 : DISTINGUEE - SCEA DOLLION.
Section 9B
Génisses 30 mois
1 : CAMARGUE - GAEC DU HAUT CHENE.
Section 9C
Génisses 30 mois
1 : CABRIOLE - SCEA DOLLION.
2 : CHAMPIONNE - GAEC DU HAUT CHENE.
Section 11
Jeunes vaches
1 : BIANCA - EARL DELCOURT Pascal .
1 : BABOU - RENAULT Jean-Louis  .
2 : ARGILE - EARL CHAPRON  .
2 : ALPINE - GAEC DE L'AUDINIERE- LECRENAIS Felix .
3 : CENDRILLON - GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy .
3 : ACADIE - SCEA DOLLION.
Section 12
Vaches adultes
1 : OCEANE - LEHAIN Elisabeth .
2 : VERONIQUE - EARL THUARD Jean-Michel.
2 : SARTHE - GAEC DU HAUT CHENE - TOUTAIN Guy.
3 : UBAYE - SCEA DOLLION.
3 : URGENCE - EARL NIEPCERON Patrice .
PRIX SPECIAUX
Donneuses d'embryons
1 : URANIE - TARDIF Yves .
Prix d'honneur
"veaux mâles de l'année"
1 : FILOSOPHE - GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien .
1 : FLAUBERT - CORBIN Olivier.
Prix d'honneur
"veaux mâles d'automne"
1 : ETAT MAJOR - BREYNE Arnaud.
Prix d'honneur
junior "jeunes taureaux"
1 : DIX DE DER - EARL  DELCOURT Pascal.
Prix d'honneur
senior "taureaux adulte"
1 : TOP MODEL - BREYNE Arnaud .
Grand prix d'honneur mâles
1 : TOP MODEL - BREYNE Arnaud .
Prix d'honneur
"veaux femelles de l'année"
1 : FEMINE - GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien .
Prix d'honneur
"veaux femelles d'automne"
1 : EVASION - SCEA DOLLION.
Prix d'honneur junior
"jeunes femelles"
1 : CABRIOLE - SCEA DOLLION.
Prix d'honneur senior
"femelles adultes"
1 : BIANCA - EARL DELCOURT Pascal .
Grand prix d'honneur "femelles"
1 : BIANCA - EARL DELCOURT Pascal .
Prix synthèse IBOVAL
1 : SARTHE - GAEC DU HAUT CHENE -  TOUTAIN Guy .
2 : OCEANE - LEHAIN Elisabeth .
3 : ARGILE - EARL CHAPRON .
4 : UBAYE - SCEA DOLLION.
Prix d'ensemble
veaux mâles de l'année
1 : LEHAIN Elisabeth .
2 : EARL NIEPCERON Patrice.
Prix d'ensemble
veaux femelles de l'année
1 : GAEC MERLET Marie Pierre et Fabien .
2 : GAEC BONHOMME-MIRANDE.
3 : TARDIF Yves.
4 : COISPEL James.
5 : GACHELIN Philippe.
Prix d'ensemble
veaux mâles d'automne
1 : SCEA DOLLION.
Prix d'ensemble
veaux femelles d'automne
1 : FAUQUET Fabien.
Prix d'ensemble femelles :
3 femelles d'au moins 18 mois
1 : GAEC du Haut Chêne.
2 : SCEA DOLLION.
Prix d'élevage : 1 taureau et
3 femelles d'au moins 18 mois
1 : GAEC du Haut Chêne.
Prix de famille avec la mère :
1 vache et 3 descendants
1 : SCEA DOLLION.
2 : TARDIF Yves.
Challenge interdépartemental
1 : Département de la Sarthe.
Juges titulaires :
AUPETITGENDRE Alain et GALAIS Bernard
Juges suppléments : RENARD Sébastien et PIET Cédric

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Ensilage à l’ancienne : ça va taper de la goulotte dimanche 18 septembre 2022
Portée sur les fonts baptismaux en 2007 par une poignée de passionnés, la fête de l’ensilage (à l’ancienne) de Chaulieu aux…
Cocotte&Co - Osmanville
Clémence et Mathieu, éleveurs dans le Calvados, ne mettent pas tous leurs œufs dans le même panier
C’est lors d’une visite officielle de la Région Normandie, mardi 30 août 2022, que Clémence et Mathieu Cannevière, éleveurs à…
(EN IMAGES). Fête de l’ensilage (à l’ancienne) : Chaulieu cultive la réussite
Près de 4 500 personnes étaient à Chaulieu (50), capitale de l’ensilage, dimanche 18 septembre 2022. Matériels, public, soleil,…
Ouverture Chasse Orne
Chasse : ouverture dimanche 25 septembre 2022
La chasse ouvre dimanche 25 septembre 2022, dans l’Orne. Christophe de Balorre, président de la Fédération départementale, fait…
Coopérative de Teillage du Plateau du Neubourg, emploi
La filière lin forme et embauche durablement
Le 20 septembre 2022, David Margueritte (vice-président de la Région Normandie) a visité la CTLN (Coopérative de Teillage du…
Foire de Lessay (Manche) : près de 450 animaux présents
Le Festival de l’élevage intégré dans la foire de Lessay depuis 1999 revient les 9, 10 et 11 septembre 2022. Une nouvelle fois,…
Publicité