Aller au contenu principal

National Prim'Holstein à Saint Brieuc
"Pebi-Venel" (Manche) Championne adulte réserve

Une fois de plus, l'earl de la Méloquerie (St Sauveur le Vicomte) a porté haut les couleurs manchoises lors d'une compétition nationale. "Pebi Venel", une fille de "Charles", obtient le prix de Championne adulte réserve. La Grande Championne vient du gaec de la Coumière (Haute-Marne). Elle s'appelle "Coum Velia", déjà vue à Paris ou lors de l'eurogénétique d'Épinal.

Une fois de plus, l'earl de la Méloquerie et "Pebi-Venel" portent haut les couleurs manchoises, en remportant un premier prix de section et le celui de championne adulte réserve.
Une fois de plus, l'earl de la Méloquerie et "Pebi-Venel" portent haut les couleurs manchoises, en remportant un premier prix de section et le celui de championne adulte réserve.
© E.C.

La Basse-Normandie n'a pas démérité loin de là lors du National Prim'Holstein, se déroulant ce week-end à Saint-Brieuc. La Manche a remporté, dès vendredi, deux prix de section avec l'earl de la Méloquerie (St Sauveur le Vicomte) et le tandem gaec Leclerc-Arnaud Botrel (Juilley, près d'Avranches). Idem pour l'Orne avec le gaec des Grilles et l'earl Rosier. A noter la belle prestation de l'earl de la Cheminée (Lingeard, Manche), obtenant un troisième prix de section,La concurrence a cependant été âpre dans les prix spéciaux et de championnat. "Pebi-Venel" est monté sur l'une des plus hautes marches en obtenant le prix de "Championne Réserve Adulte", alors que la championne vient de l'Est, en l'occurrence "Coum Velia" (Haute-Marne).

Palmarès : 

Concours Adulte et prix spéciaux Version imprimable Suggérer par mail

Challenge Interrégional parrainé par Groupama
1. Grand Est
2. Côtes d'Armor
3. Pays de Loire 

SECTION 3A parrainée par Banque Populaire de l'Ouest
1+MM. PEBI VENEL (CHARLES x RUBENS) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)
2. VERVEINE (TALENT LAD x TERRANCE) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)
3. VILLAGEOISE (ROY x ICARIOS) - GAEC DE LA CHEMINEE (50)
4. VOLTIGE (ROY x JELT) - BEUREL PASCAL (22)
5. VOLTAIRE (LEE x LUZER) - GAEC TOUBLANC - TURBAN - GUYOMARD (22)
6. VALSEUSE (V EATON x GUARANI) - GAEC DENAIS ROSE (35)
7. AMANDE (ROY x JELT) - GAEC COADOU & LE DAMANY (22)
8. VIKI (TALENT LAD x ASTRE) - GAEC ELEVAGE THUILLIER (01)
9. ADELIE (GIBSON x JUROR) - GAEC MICHARD (22)
10. VIRIADE (NEGUNDO x MANAT) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
11. ALTER EGO (NOVATO GIB x JUROR) - GAEC DU BON VENT (56)
12. VICTOIRE (RUDOLPH x JOCKO BESN) - EARL E-M-J (49)
13. VICON (TRIBUTE GR x LEGACY) - GAEC DU MARC'H MIN (22)
14. VICKING (MEETING x JAMBOREE) - SCEA DE TY COAT (22) 

SECTION 3B parrainée par Bretagne Contrôle Laitier
1. VALONGNE (MERCHANT x FORD) - GAEC DES GRILLES (61)
2+MM. VENUS (ROY x RUBENS) - SCEA DES LANDES (35)
3. TWIN WALICA (TALENT LAD x ) - GAEC LECLERC (50)
4. VERCHANTE (MERCHANT x MATEO RF) - GAEC DE L'OUCHE RONDE (44)
5. ROC VISLAN (LYSTER x SPIRIT) - BAUDOIN PHILIPPE (79)
6. VIQUITA (NEWFAT x LENTINI) - GAEC FERYN (49)
7. VIRGULE (TRIBUTE GR x LOUNGE) - EARL DE SANTEZ ANNA (22)
8. VEINARDE (NEGUNDO x HERD BAY) - GAEC DE MAC MAHON (35)
9. VETILANDE (TRESOR PG x JOCKO BESN) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
10. VIRNA (TITANIC HT x DUTCH BOY) - EARL CHAUVIN (53)
11. VICTOIRE (TALENT LAD x MTOTO) - GAEC DU VIEUX MANOIR (22)
12. VERONE (JENUS x APPROVAL) - GAEC DE KERVERLAN (56)
13. VANITY (MAUPAS x PAGISTAR) - GAEC LE MOAN (29)
14. VESTALE (FORD x JESTHER) - EARL DE LA BUTTE (22) 

SECTION 3C parrainée par Semex France
1+MM. VYNIGHT (JAMES x WINSTAR) - EARL DES BLES NOIRS (22)
2. VICTOIRE (CHAMPION x MAYEL) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)
3. VIVA ROBE (JORDAN-RED x MATEO RF) - BOULET BERNARD (62)
4. VODRA JOYCE (STORMATIC x APPROVAL) - GAEC DE GOURANTON (22)
5. VADROUILLE (BRETT x ROCMALO) - EARL DES SOURCES (35)
6. VIOLINE (MERCHANT x ROIDUJ) - LYCEE AGRICOLE DE KERNILIEN (22)
7. VIOLINE (LENNY x RUDOLPH) - EARL LE TINNIER (22)
8. VERONE (FINLEY x JOCKO BESN) - GAEC LA MENEHAIS (35)
9. VERONE (CHAMPION x MANAT) - EARL LEPOINT (59)
10. VOILE (JUROR x ALTO) - GAEC MICHARD (22)
11. CRE VALENCE (TALENT LAD x GIBSON) - SCEA CREZE RICHOMME (22)
12. VIOLETTE (MERCHANT x FATAL) - HARNOIS BRIGITTE (22)
13. VELIZY JH (TERRASON x RUDOLPH) - GAEC JONCOUR (29)
14. VICTOIRE (LHEROS x RUBENS) - LYCEE AGRICOLE DE KERNILIEN (22) 

SECTION 3D parrainée par Unicopa Nutrition Animale
1+MM. UNIKA (LHEROS x STORM) - EARL ROSIER (61)
2. VOGALY (LYSTER x JOCKO BESN) - DE SAINT JAN HUBERT (35)
3. UKITA (LONARD x MTOTO) - GAEC DE LA VIEUVILLE (22)
4. UDJED STAR (CHAMPION x WADE) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
5. MYS VEGA SUN (MERCHANT x EMERSON) - GAEC MYS HOLSTEIN (35)
6. UNIATE (LIDEO x HIRLING) - EARL DE KER ARHANT (22)
7. VANESSA (RAIDER x DANTE) - RANNOU SYLVAIN (22)
8. VEGA (SPEAKER x HOTROCK) - GAEC LA GREE DE ROPENARD (35)
9. URPHEE (ROY x HAIRYBREIZ) - BONNIEC ARNAUD (22)
10. BH VOLFEN (TOLFEN x LEE) - EARL BREIZHOISE HOLSTEIN (35)
11. VIOLAINE (GIBSON x WADE) - EARL DE GOAS HAMON (22)
12. UNE (INQUIRER x DANTE) - GAEC DE LA DIANE (29)
13. THEMATIQUE (LHEROS x METIS) - EARL DU VIEUX POIRIER (54)
14. VERONIC JH (MORTY x RUDOLPH) - GAEC JONCOUR (29)
15. ULSANE (MANAT x SHARK) - GAEC DE SOUS LA VILLE (22)

SECTION 3E parrainée par Red Black Innovation
1. U SICKY (ROY x STARDUST B) - EARL DES BLES NOIRS (22)
2+MM. UCKANGE (ROY x AARON) - GAEC DE L'OUCHE RONDE (44)
3. TEXAS VRAY (SPIRIT x RUDOLPH) - EARL DE TROVRAY (44)
4. UNIVERS (FORD x JOCKO BESN) - EARL DE BRETIER (56)
5. URBAINE (HELDOSTAR x FATAL) - GAEC ST GEORGES (88)
6. TOLFINE (GIBSON x STORM) - EARL ROSIER (61)
7. TAIWAN (ALLEN x JAMES) - EARL DU VIEUX CHENE (56)
8. UNION (BUBBA x EROYAL) - EARL DES SOURCES (35)
9. ULLEN (ALLEN x LEE) - GAEC BOTREL (22)
10. UCOCOTTE (TRIBUTE GR x JELT) - GAEC DE LA VILLE ES RENAULT - GAEC PANSART (22)
11. U SOLEIL (STORMATIC x CHARLES) - EARL DES BLES NOIRS (22)
12. BM URSULA (OUTSIDE x RAIDER) - SCEA BORDS DE MOINE (49)
13. ULALA (M ORIANE x GAIAC) - EARL DE LA TRANCHANDAIE (22)
14. UTICA (ALLEN x KEMVIEW) - EARL HENRY ROMAIN (22) 

SECTION 4A parrainée par Guyomarc'h
1+MM. UNE (NEGUNDO x GIBBON) - TUAL FRANCK (35)
2. UPRA 110 (ROY x JETMAN) - GAEC DE LOPRE (29)
3. UKRAINE (NEGUNDO x FATAL) - GAEC GOUGEON JOUANOL (35)
4. URANIE (ILSFELD x LEE) - EARL LEPOINT (59)
5. VARBUCK (FORBIDDEN x STARBUCK) - EARL DU MEZOU (29)
6. ULINE (MERCHANT x JOGGER) - GAEC DE LA CHANTELIERE (72)
7. UTOPIE (ROY x FATAL) - RANNOU JEAN-YVES (29)
8. UNIE (NEWLOOK x LEE) - GAEC DE LA COUR ES CROIX (22)
9. USINE (LHEROS x FENRY) - EARL LE HELLOCO (22)
10. USKY (STORMATIC x JED) - EARL DE LA MELOQUERIE (50)
11. UNETRENT (TRENT x WADE) - GAEC DES TROIS REGIONS (16)
ABS. BOTVILLA UNETHREAT (SPIRIT x COUSTEAU) - GAEC BOTREL (22)

SECTION 4B parrainée par Even Nutrition Animale
1+MM. UNITE (MOKA x GAIAC) - GAEC LECLERC - BOTREL ARNAUD (50)
2. UZELAISE (LHEROS x RUDOLPH) - EARL LE TINNIER (22)
3. UZES (ROY x JOCKO BESN) - GAEC ER LENN (56)
4. USTHERE (JESTHER x HELDOSTAR) - GAEC DE CARGUITTE (22)
5. ULTRA (JESTHER x RAIDER) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
6. ULOTTE (AARON x FUTUNA STA) - QUERANT GILBERT (56)
7. TACHETE (BOND x ITALIE MAS) - BERTHELOT DENIS (35)
8. USPEN KA (LEDUC x TOP FLIGHT) - EARL LA GRENOUILLERE (85)
9. UNIVERS (ROY x GEMIDGE) - GAEC DES TROIS REGIONS (16)
10. TAPETTE (ROY x LEE) - RANNOU SYLVAIN (22)
11. URSULA (ALLEN x JOCKO BESN) - GAEC LE NET (22)

SECTION 4C parrainée par Firma Dekker
1. STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)
2+MM. TRALALA (QUIN x JOLT) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
3. TRADITION (ROY x ASTRE) - GAEC GALLAIS (35)
4. SELECTA (TVM HESNE x LEADMAN) - EARL DE ROZABRY (29)
5. TROVRAY (DERRY x RUBENS) - EARL DE TROVRAY (44)
6. TARATATA (LONARD x ESQUIMAU) - EARL DU MEZOU (29)
7. TENNESSEE (JESTHER x CASH) - GAEC DE LA VILLE ES RENAULT (22)
8. TULIPE (LONARD x HEYMET) - GAEC DU MENHIR (22)
9. THERSHEL (HERSHEL x LORD LILY) - GUILLE DANIEL (44)
10. TOPALINE (DERRY x KEMVIEW) - GAEC ROFFAT (42)
ABS. THEROYALE (JESTHER x EROYAL) - NICOLO DIDIER (56) 

SECTION 5A parrainée par GALA
1. TAMISE (IDEAL AGS x STORM) - GAEC MOREL - GUILLOUX CHRISTOPHE (01)
2+MM. TALMA (DERRY x OUTSIDE) - GAEC DUFF'HOLSTEIN (65)
3. TURANNE (JURAKY x ENEHOULD) - GAEC DE KERGUELVEZ  SALUDEN (29)
4. TEMPETE (GIBSON x RUDOLPH) - EARL DE KERVISIO (22)
5. TROMPETTE (LOUNGE x WADE) - GAEC DE KERBEROT (22)
6. TOYOTA (LEDUC x HOTROCK) - EARL DE KERSCAVEN (29)
7. TOAST (JOCKO BESN x EROYAL) - EARL GUERIN (35) 

SECTION 5B parrainée par Calcialiment
1+MM. RAQUETTE (JAMES x GAIAC) - GAEC DES VERRIERES (88)
2. STAR OTS (JESTHER x HIGH TEST) - EARL FERME D'AUTES (76)
3. ROYALE (GIBSON x MAGLEY) - GAEC DES GRILLES (61)
4. SEREINE (LEE x JED) - GAEC MICHARD (22)
5. SAVAL B (THARLA x BELUGA MAR) - GAEC DE BARBECHE (79)
6. RADISSONE (ADDISON x HONDO AERO) - GAEC AUGUSTE (28)
7. SEROV (JOCKO BESN x EBLACK) - TUAL FRANCK (35)
8. RAQUETTE (LEE x RUDOLPH) - EARL HENRY ROMAIN (22) 

SECTION 6A parrainée par Vigala
1. PASSION (GUICHET SO x ESQUIMAU) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)
2+MM. RAPIDE (AARON x GOLDFINGER) - GAEC AVENUE DES SAPINS (22)
3. SLH-RISETA (FUTUNA STA x TOP GUN) - GAEC LA LEGEARDIERE (49)
4. RACHELE (ITALIE MAS x DOWNSON) - GAEC BESSON - YOU (85)
5. SIDONIE (RUBENS x THARLA) - GAEC ROFFAT (42)
6. SEVERINE (JUROR x HONDO AERO) - GAEC DE L'ETANG (56)
7. SECTION (IDEAL AGS x DALMATIEN) - GAEC KERNOBLE (22)
8. ROYALE (LEE x FUSSY) - EARL NOGRE YANNICK-FRANCOISE (22)
9. TORNADE (LONGCHAMP x GUARANI) - GAEC AN AMZER VRAO (22)
10. REINETTE (HELDOSTAR x EILEEN) - GAEC DU MENHIR (22)
11. ROME (GUARANI x AYAOUANKA) - EARL DE LA VOIE ROMAINE (22) 

SECTION 6B parrainée par Néolait
1+MM. NALOYA (FUTUNA STA x BELUGA MAR) - GAEC DE LENNION (56)
2. MYS PENNY (EROYAL x BLACKSTAR) - GAEC MYS HOLSTEIN (35)
3. RHENAMOUR (LAVA x BLACKSTAR) - EARL DU GRAND CHEMIN (22)
4. ORLANE (AWES x JUROR) - GAEC CABON (29)
5. PETALE (WADE x DOWNSON) - GAEC DUCELLIER (62)
6. POUPETTE (WADE x FLOATING) - GAEC DE LAGARDE (16)
7. PRINCESSE (EROYAL x OWNER) - HELAINE THIERRY (50)
8. ROSA BOY (IDEAL AGS x SUNNYBOY) - GAEC DE LA VILLE LEO (22)
9. OVALIS (NOVALIS x AEROSTAR) - GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS (22)
10. SAMARRA (LONGCHAMP x EROYAL) - SCEA DES LANDES (35)
ABS. PLUSBELL (JAMES x UGELA BELL) - EARL LE FUR FLORENCE & JEAN PAUL - GAEC DU MOULIN (56) 

Meilleure Laitière parrainée par Amelis
PASSION (GUICHET SO x ESQUIMAU) - LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS (01)

Meilleure Mamelle Adulte parrainée par Even Nutrition Bovine
TALMA (DERRY x OUTSIDE) - GAEC DUFF'HOLSTEIN (65) 

Championne Adulte parrainée par Bretagne Contrôle Laitier
STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)

Réserve Championne Adulte
PEBI VENEL (CHARLES x RUBENS) - EARL DE LA MELOQUERIE (50) 

GRANDE CHAMPIONNE parrainée par la Banque Populaire de l'Ouest
COUM VELIA (MERCHANT X DERRY) - GAEC DE LA COUMIERE (52)

GRANDE CHAMPIONNE RESERVE parrainée par Bretagne Prim'Holstein
STORMIA (STORM x BUSTER) - EARL FOLLEZOU (22)

Prix de famille parrainé par Armor Prim'Holstein
1. SCEA CREZE RICHOMME (22) - Souche Ocelle
2. GAEC GALLAIS (35) - souche Juliana
3. GAEC PANSART (22) - souche Idylle

Meilleur Lot d'élevage parrainé par la Chambre d'Agriculture des Côtes d'Armor
1. EARL DES BLES NOIRS (22)
2. GAEC BOTREL (22)
3. GAEC DE KERGUELVEZ - SALUDEN (29)

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

KATRINE LECORNU - MARQUE GRAND FERMAGE - AGRIAL
Marque Grand Fermage : « on veut donner une image crédible et vraie de notre profession »
Katrine Lecornu est éleveuse à Nonant, dans le Bessin (14). Depuis deux ans, elle travaille avec l’équipe marketing d’Agrial sur…
Blandine Julienne, JA 61
Blandine Julienne : " J’aime gérer le relationnel et le terrain "
Blandine Julienne est installée en lait et cultures avec son conjoint Vivien à Bizou, dans le secteur de Longy-au-Perche. D’une…
ANNE MARIE DENIS PRESIDENTE FRSEA
" Forger un syndicat régional moteur d’une agriculture multiple "
Rencontre avec l’Ornaise Anne-Marie Denis, présidente de la Fdsea 61 et désormais de la Frsea Normandie. Une femme de caractère,…
JULIEN DENORMANDIE
Julien Denormandie : « Dire que l’agriculteur se moque de l’environnement, c’est un non-sens »
« Dire que l’agriculteur se moque de l’environnement, c’est un non-sens », souligne le ministre de l’Agriculture avant d’ajouter…
Jennifer Morin, agricultrice
Jennifer Morin, « mieux vaut avoir le caractère bien trempé »
À Larchamp, commune nouvelle de Tinchebray-Bocage (61), Jennifer Morin est installée avec son mari en lait. Non issue du milieu…
COOPERATIVE CREULLY ESSAI CULTURE POMMES DE TERRE
La Coop de Creully plante le cadre des pommes de terre industrielles
La Coopérative de Creully teste avec une vingtaine d’agriculteurs la production de pommes de terre industrielles. Près de 150 ha…
Publicité