Aller au contenu principal

Cidre, Poiré, Pommeau, Porc Huîtres
Sur tous les fronts

Il n'y a pas que les bovins ou les équins. La Normandie ramasse des médailles dans des domaines aussi divers que le pommeau, les eaux de vie, les huîtres ou encore la production porcine.

En porc de Bayeux ou Blanc de l'Ouest, les éleveurs normands ont montré leur dynamisme.
En porc de Bayeux ou Blanc de l'Ouest, les éleveurs normands ont montré leur dynamisme.
© inra
PORCS Porcs de Bayeux : Cochettes 1 :"BALLERINE", POISSONNIER, Jean-Louis 14210 ESQUAY NOTRE DAME 2 : "BALLOTINE", MEUNIER 14340 ST LAURENT DU MONT 3 : "BOLIVIE HEULLIN", Lucien 50680 MOON SUR ELLE Femelles : 2 :"UGUETTE", POISSONNIER, Jean-Louis 14210 ESQUAY NOTRE DAME 3 :"VALSEUSE", MEUNIER 14340 ST LAURENT DU MONT Prix d'ensemble : "Violette", HEULLIN Lucien 50680 MOON SUR ELLE Mâles : 2 : "AGRIR", DESLOGES 14260 LE MESNIL AUZOUF Blancs de l'Ouest : Cochettes : 1, "BERTA", POISSONNIER, Jean-Louis 14210 ESQUAY NOTRE DAME 3, "BIQUETTE", HEULLIN 50680 MOON SUR ELLE 4, "BICHETTE", HEULLIN 50680 MOON SUR ELLE Prix de championnat femelle : "BERTA", POISSONNIER, Jean-Louis 14210 ESQUAY NOTRE DAME Mâles : 2, " BANDIT HEULLIN", 50680 MOON SUR ELLE 3, "BARNABE", POISSONNIER, Jean-Louis 14210 ESQUAY NOTRE DAMEHUITRES Huîtres creuses spéciales de Normandie : - Médaille d'or : Georges Quétier (Agon-Coutainville, Manche) - Médaille d'or : André Gilles Taillepied (Grandcamp Maisy, Calvados) - Médaille d'or : Marc Vivier (Ver sur Mer, Calvados) - Médaille d'argent : Guy, Alain Pourtier (Grandcamp Maisy, Calvados) - médaille de Bronze : earl Perron (Grandcamp Maisy, Calvados)Pommeau de Normandie AOC (2 ans) - Médaille d'argent : Gaec de la Calottière (Crouttes, Orne) Pommeau de Normandie AOC (3 ans) - Médaille d'argent : Annie Chanu (St Martin de Sallens, Calvados) - Médaille de Bronze : SCEA ferme de la Butte (La Meurdraquière, Manche) Calvados AOC Pays d'Auge Vieux - Médaille d'or : earl de la Bouillette (Pennedepie, Calvados) Calvados AOC Vieux : Médaille de bronze : Huguette Courvallet (Pierrefitte en Cinglais, Calvados) Calvados AOC Hors d'âge : - Médaille d'Or : Eurl Lefranc (La Lucerne d'Outremer, Manche) - Médaille d'Argent : Huguette Courvallet (Pierrefitte en Cinglais, Calvados) - Médaille de bronze : Ets Boulard SA (Coquainvilliers, Calvados)CIDRES Cidres artisanaux ou de marque : - Médaille d'argent : Cidrerie du Val de Vire (Condé sur Vire, Manche) - Médaille de bronze : Cidrerie du Val de Vire (Condé sur Vire, Manche) Cidres Pays d'Auge AOC : - Médaille d'or : Stéphane et Elizabeth Grandval (Grandhouet, Calvados) - Médaille d'argent : Cidrerie de Pont-L'Evêque (Calvados) - Médaille de bronze : Les Vergers du Pays d'Auge (Vimoutiers, Orne) Cidres non pasteurisé brut - Médaille d'or : La Pommeraie, Fournier frères (La lentillère, Orne) - Médaille de bronze : Philippe Daufresne (Ouilly le Vicomte, Calvados) Cidres non pasteurisé doux : Médaille d'or : La Pommeraie, Fournier frères (La lentillère, Orne) Cidre fermier produit en Normandie brut - Médaille de bronze : Henri Vauvrecy (Rots, Calvados) POIRE Poiré Donfrontais AOC doux - Médaille d'argent : gaec de la cave normande, Daniel Guesdon (St Cyr du Bailleul, Manche) Poiré artisanal ou de marque doux - Médaille d'or : Fournier Frères (La Lentillère, Orne) Poiré fermier - Médaille d'or : gaec de la cave normande, Daniel Guesdon (St Cyr du Bailleul, Manche) - Médaille d'argent : gaec de la Galotière (Crouttes, Orne)
Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Silphie culture
Des éleveurs séduits par la silphie testent la nouvelle culture
La silphie est une culture pérenne, implantée pour une quinzaine d’années. La plante est utilisée dans les Vosges surtout pour la…
Léonie Angot-Hastain, maire de Saint-Manvieu-Norrey, 3e sur la liste calvadosienne ; Frédéric Moreau, exploitant à Mouen ; Stéphanie Yon-Courtin (ex-LR), tête de liste LREM dans le Calvados avec Laurent Bonnaterre ; David Hastain, agriculteur à Saint-Manvieu-Norrey ; Sébastien Binet, agriculteur maire de Versainville, 8e sur la liste calvadosienne.
Dans le Calvados, la candidate LREM ne veut pas opposer les sujets
La députée européenne, ancienne maire de Saint-Contest et colistière de Laurent Bonnaterre aux élections régionales, Stéphanie…
SERVICE REMPLACEMENT 61
Les agents de remplacement de l’Orne à l’honneur
La fédération départementale des services de remplacement de l’Orne a organisé, pour la 3e  année consécutive, une journée dédiée…
SIP DEMONSTRATION FAUCHEUSE
VIDEO. La plus large faucheuse du monde en démonstration en Normandie
La Silvercut Disc 1500 T (de marque SIP) est la faucheuse la plus large au monde avec 15 mètres de travail. Il en existe une…
VIDEO. Des silos en préfa modulables, à monter soi-même
Mickaël Féret est à la tête d’une société ornaise de fabrique d’éléments en bétons destinés, notamment, au stockage agricole. De…
PANNEAUX ELECTIONS
Régionales : les têtes de listes ont passé leur oral agricole
FRSEA, JA et Chambre régionale d’agriculture de Normandie ont, lundi dernier, invité les têtes de listes aux régionales (ou leur…
Publicité