Aller au contenu principal

Trois races pour un festival

Le festival de l’élevage s’est déroulé le week-end dernier, sur le site de la coopérative de Creully, à Caumont-l’Eventé. La manifestation a accueilli les concours départementaux en race Blonde d’Aquitaine et Blonde d’Aquitaine. Les Limousin étaient aussi de la partie avec un comice.

Thierry Chanu, chef d’orchestre du festival de l’élevage, peut avoir le sourire. Les éleveurs ont répondu présents. Pour la seconde édition délocalisée à Caumont-l’Eventé, cette fête de l’élevage a réuni 40 élevages, 50 Prim’Holstein. “Nous avons accueilli 40 Limousines et 35 Blondes d’Aquitaines. C’est un bon résultat”, souligne Thierry Chanu. 700 visiteurs sont également venus observer le spectacle.

65 litres de lait par jour
En Prim’Holstein, la SCL Dijs s’impose avec Dijs Lenedy. “Cette vache dispose d’un système mammaire exceptionnel. Même après un concours où on sollicite beaucoup le pis, la vache ne souffre pas. Il ne s’agit pas de la plus grande vache, mais elle a beaucoup de profondeur”, explique l’éleveur. La vache est belle, mais également rentable. Elle produit actuellement 65 litres de lait par jour. “Elle a fait 10 500 litres en 305 jours lors de sa première lactation”. Avec cette vache, la SCL Dijs nourrit quelques espoirs. “Nous aimerions aller jusqu’au’au Space. Je crois qu’elle a du potentiel”. La famille Djis peut miser sur l’avenir, car elle a aussi remporté le championnat génisse et  le lot d’élevage.
V.M.

LIMOUSINE
Juge : Louis François Leconte (56).
Mâles de 10 à 17 mois nés du 01/01/2014 au 31/07/2014.
1 : Janvier GAEC de l'Allière - Auvray Olivier.
2 : Jackpot GAEC de l'Allière - Auvray Olivier - EARL Duval Etienne.
3 : Juron.A Aubert Etienne.
Mâles de 10 à 17 mois nés du 01/01/2014 au 31/07/2014.
1 : Igor Guérard Joël.
2 : Ifs Guérard Joël.
3 : Ibalador.A Quertinmont Catherine.
Mâles de 10 à 17 mois nés du 01/01/2014 au 31/07/2014.
1 : Hormis GAEC de la Vicomté d'Auge - Langin Wiliam.
2 : Granit GAEC de Mathan - Lenormand Régis.
3 : Gracieux Delaplanche Hubert.
Femelles de 10 à 17 mois nées du 01/01/2014 au 30/07/2014.
1 : Jonquille.A Aubert Etienne.
2 : Jonquille Quertinmont Catherine.
3 : Jonquille Bliault Dominique.
Femelles de 17 à 24 mois nées du 01/06/2013 au 31/12/2013.
1 : Impériale Patrice Frédéric.
2 : Infidèle GAEC de l'Allière - Auvray Olivier.
3 : I Love You SCEA la Vallée.
Femelles de 24 à 36 mois nées du 01/06/2012 au 31/05/2013.
1 : Hermine SCEA la Vallée.
2 : Harmonie GAEC Ferme Rivière - Gaucher Lelièvre.
3 : Hune GAEC de l'Allière - Auvray Olivier.
Vaches adultes suitées nées avant le 01/06/2012.
1 : Dorade Delaplanche Hubert.
2 : Fany GAEC de l'Allière - Auvray Olivier.
3 : Eclipse Levasseur Patrick.
PRIX DE CHAMPIONNAT.
Challenge de l'Espérance Mâle : Janvier GAEC de l'Allière - Auvray Olivier.
Champion Mâles Adultes : Hormis GAEC de la Vicomté d'Auge - Langin Wiliam.
Challenge de l'Espérance Femelle : Impériale Patrice Frédéric.
Championne Femelle Adulte : Hermine SCEA la Vallée.
PRIX SPÉCIAUX.
Prix du Meilleur Mâle Qualifié : Horoscope Duval Bruno.
Prix de la Meilleure Femelle Qualifié : Dorade Delaplanche Hubert.
Prix du Meilleur Animal du Concours : Hermine SCEA la Vallée.

BLONDE D’AQUITAINE
Juge : Thierry LUCAS (76) et Dimitri BERTRAND (76).
Femelles de 6 à 8 mois nées du 26/09/2014 au 12/11/2014.
1 : Jeska Oriot Damien.
2 : Josephine Legrand Philippe.
3 : Jimagine Oriot Damien.
Femelles de 9 à 10 mois nées du 21/07/2014 au 03/09/2014.
1 : Jipsy Legrand Philippe.
2 : Joy Oriot Damien.
3 : Jipie Goudier Jean-Daniel.
Femelles de 14 à 16 mois nées du 12/01/2014 au 06/04/2014.
1 : Juve Galerne Marc et Régis.
2 : Jasmine Goudier Jean-Daniel.
3 : Jacinthe GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
Femelles de 19 à 24 mois nées du 04/06/2013 au 04/11/2013.
1 : Imminente Bossuyt Brigitte.
2 : Iberie GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
3 : Ipie Lemarignier Franck.
Femelles de 26 à 29 mois nées du 06/01/2013 au 07/04/2013.
1 : Ironie Bossuyt Brigitte.
2 : Idole GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
3 : Ile Galerne Marc et Régis.
Femelles de 29 à 33 mois nées du 25/09/2012 au 19/12/2012.
1 : Hambroise Bossuyt Brigitte.
2 : 2504 GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
Femelles adultes.
1 : Epiphanie GAEC Pierre - Pierre Eric et Laurence.
2 : Délice GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
3 : Ellna Bossuyt Brigitte.
Mâles de 7 à 10 mois nés du 19/07/2014 au 15/10/2014.
1 : Junior Legrand Philippe.
2 : Jacob Goudier Jean-Daniel.
3 : Joker Legrand Philippe.
Mâles de 14 à 16 mois nés du 20/01/2014 au 04/04/2014.
1 : Jafar GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît.
2 : Jesus GAEC de l'Hôpital - Peschard Thierry et Benoît - EARL de l'Espérance - Valentin Philippe et François.
Mâles de 19 à 27 mois nés du 16/02/2013 au 29/10/2013.
1 : Iron Man Goudier Jean-Daniel.
2 : Insex Galerne Marc et Régis.
3 : Iroquois Galerne Marc et Régis.
Mâles adultes.
1 : Baptiste Galerne Marc et Régis.
PRIX SPÉCIAUX.
Championne Jeune : Jipsi Legrand Philippe.
Championne Espoir (sections 4 et 6) : Hambroise Bossuyt Brigitte.
Championne Adulte (sections 7 et 9): Epiphanie Eric Pierre.
Champion Jeune : Junior Legrand Philippe.
Champion Espoir : Iron Man Goudier Jean-Daniel et Bossuyt Brigitte.
Champion Adulte : Baptiste Galerne Marc.
PRIX DU MEILLEUR ANIMAL DU CONCOURS : Iron Man Goudier Jean-Daniel et Bossuyt Brigitte.
Prix d'élevage (3 animaux par élevage) : Legrand Philippe.

PRIM’HOLSTEIN
Juge : Benjamin Verhale (61).
Lot d'élevage.
1 : SCL Dijs.
2 : SCL de la Maison Neuve.
3 : SCL Dekker.
Meilleure laitière.
Lau Dole SCL Dekker.
Championnat génisses.
Dijs Revue SCL Dijs.
Meilleure Mamelle Jeune.
Dijs Lenedy  SCL Dijs.
Championne Jeune.
Dijs Lenedy SCL Dijs.
Meilleure Mamelle Adulte.
Nuts Fazia EARL Nuttens.
Championne Adulte.
Caline 2C GAEC des 2 Colline.
Grande Championne.
Dijs Lenedy SCL Dijs.
Génisses (section 1).
1 : Dijs Revue SCL Dijs (Père : Detox - GPM : Jordan).
2 : MB Poline SCL Boomaerts (Père : Golden Dreams - GPM : Boyjo).
3 : Justine EARL de Lanvel (Père : Hidgy Isy - GPM : Drance Isy).
Génisses (section 2).
1 : DKR Babylone GAEC Drakkar Holstein (Père : Dayward - GPM : Laurin).
2 : Dijs Speci SCL Dijs (Père : Colt 45 - GPM : Jeeves).
3 : VH Jercee EARL du Val Hebert (Père : Benjamin - GPM : Z-Duke).
4 : VH Joliot EARL du Val Hebert (Père : Cricket - GPM : Suburn).
5 : Jonchee SCEA SCL Ecla (Père : Gotham - GPM : Bradley).
6 : Javelle EARL de Lanvel (Père : Galosh Isy - GPM : Drupe Isy).
Génisses (section 3).
1 : DH Fristie SCL Dekker (Père : Frist PJP - GPM : Baxter).
2 : MB Cami 29 SCL Boomaerts (Père : Distinction - GPM : Van Gogh).
3 : VH Jurques EARL du Val Hebert (Père : Surefire - GPM : Sundown).
4 : Jeunesse GAEC de la Sorriere (Père : Aftershock - GPM : Satire).
5 : DKR Shelly Red GAEC de la Barberie (Père : Kanu P Red - GPM : Larson).
6 : Jet Red-Lo SCL du Chemin de St Lo (Père : Gaspro - GPM : Elayo Red).
Génisses (section 4).
1 : DKR Besos GAEC Drakkar Holstein (Père : Meridian - GPM : Shottle).
2 : Dijs Lion P SCL Dijs (Père : Chipper - GPM : Benedict).
3 : DKR Carmen P GAEC Drakkar Holstein (Père : Yorick - GPM : Sanchez).
Section 6A (1ere lactation).
1 : Barb Hatlee GAEC de la Barberie (Père : Atwood - GPM : Shottle).
2 : Inoise GAEC du Pasquet (Père : Goldwyn - GPM : Gibson).
3 : Dijs Best SCL Dijs (Père : Spectrum - GPM : Destry).
4 : DKR Birdy GAEC Drakkar Holstein (Père : Cosmopolitan - GPM : Garrett).
5 : Iberique SCL Maison Neuve (Père : Parma PP - GPM : Vandin Red).
6 : MB Susan 12 SCL Boomaerts (Père : Artes - GPM : Man-O-Man).
Section 6B (1ere lactation).
1 : Halida GAEC du Pasquet (Père : Larson - GPM : Baxter).
2 : DH Darling 2 SCL Dekker (Père : Gold Chip - GPM : Mr Sam).
3 : Hair-SHM 2 SCL Maison Neuve (Père : Goldwyn - GPM : Offroad).
4 : Dijs Rixy SCL Dijs (Père : Artes - GPM : Million).
5 : Helice SCL Maison Neuve (Père : Dempsey - GPM : FBI).
6 : DH Delf 2 SCL Dekker (Père : Colt P Red - GPM : Twister).
Section 7A (2e lactation).
1 : Girl NTS EARL Nuttens (Père : Jordan - GPM : Roumare).
2 : Hosanna GAEC du Pasquet (Père : Seaver - GPM : Spirte).
3 : Dijs Chance SCL Dijs (Père : Jordan - GPM : Bolton).
4 : Gemale 2C GAEC des 2 Collines (Père : Seagual - GPM : Meeting).
5 : Glorieuse 2C GAEC des 2 Collines (Père : Iota - GPM : Maxwell).
Section 7B (2e lactation).
1 : Dijs Lenedy SCL Dijs (Père : Benedict - GPM : Goldwyn).
2 : DH Hillie 2 SCL Dekker (Père : Sanchez - GPM : Trevor).
3 : Fonia-Lo SCL du Chemin de Saint Lo (Père : Coolredroc - GPM : Elayo Red).
4 : Fiona-SHM SCL Maison Neuve (Père : Duplex - GPM : Buckeye).
Section 8 (3e lactation).
1 : Nuts Fazia EARL Nuttens (Père : Goldwyn - GPM : Morty).
2 : Ficelle SCEA SCL Ecla (Père : Minister - GPM : Allegro).
3 : Fobie EARL du Val Hebert (Père : Suburn - GPM : Negus).
Section 9 (4e lactation).
1 : Caline 2C GAEC des 2 Collines (Père : Toystory - GPM : Titanic).
2 : Boheme BGH GAEC Drakkar Holstein (Père : Stormatic - GPM : Mtoto).
3 : Eclair 2C GAEC des 2 Collines (Père : Bonair - GPM : Shottle).
4 : Lau Dole SCL Dekker (Père : Bolton - GPM : Lonard).

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

tuberculose bovine
Dans la Calvados, un 7e cas de tuberculose bovine confirmé
Le GDS et la DDPP confirment, mardi 13 avril2021, qu'un septième foyer de tuberculose bovine a été détecté dans le Bessin.
Christian et Catherine Duchemin vendent La Ferme du Val d’Odon à Alain Datin
Christian et Catherine Duchemin passent la main. Alain Datin, aussi directeur du négoce D2N, a pris la tête de La Ferme du Val d'…
SAMA THIBERVILLE 27
Un pôle fruits-légumes-arboriculture au départ de Thiberville (27)
Depuis le 1er mars, la Sama propose un pôle fruits-légumes-arboriculture au départ de Thiberville (27). Au commerce : Olivier…
TUBERCULOSE BOVINE, REUNION THURY HARCOURT
Tuberculose bovine : la profession réclame efficacité et rapidité
Jeudi 18 mars, à Thury-Harcourt, les éleveurs de Suisse normande étaient invités à une réunion sur la tuberculose bovine, à l’…
Le Haras national du Pin proposé à la cession pour un euro symbolique
La préfète de l’Orne propose de céder le Versailles du cheval pour 1 € symbolique. Françoise Tahéri a annoncé la nouvelle mardi…
Saint-Louis Sucre : « La fermeture de Cagny, c’est du foutage de gueule »
Loïc Touzé, salarié Saint-Louis Sucre et délégué syndical FO, s'insurge de la fermeture de la sucrerie, annoncée le 31 mars 2021…
Publicité