Aller au contenu principal

National Normand 2023
[En images] Au Haras du Pin, 200 vaches Normandes sur tapis rouge

Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2023, Le Haras du Pin a accueilli le National Normand. Sur le ring, aménagé dans l’allée royale, 17 départements ont été représentés face à 12 000 personnes. Le palmarès en détail.

Dans l’allée Louis XIV, le Haras du Pin en perspective, 200 Normandes ont été mises à l’honneur devant pas moins 12 000 visiteurs lors du National Normand samedi 1er et dimanche 2 juillet 2023. « J’en ai pris plein les yeux, aujourd’hui, face à ces animaux de qualité, bien préparés et accompagnés de jeunes. La Normande a de belles journées à venir », partage, ému, Jacques Delauney, éleveur et juge du National Normand, quelques secondes avant d’annoncer le nom de la Grande championne.

Félicitations à Olande

C’est une victoire pour les… Bretons ! Le Gaec Ferme de la Roche aux Fées, en Ille-et-Vilaine, remporte le prix de la Grande championne avec Olande (Losangeles/Havana Isy), également Grande championne du Space 2022. Le prochain National Normand devrait se dérouler cette fois-ci en Bretagne, pour une possible revanche des Normands ?

 

 

 

 

 

 

Le Palmarès complet

Section 1, vaches avec une lactation terminée : 1. Parttition (Handelles/Inferno) Gaec de la Normande (53) ; 2. Personne (Laudanum/Vitriol) Gaec MPJ Horvais (35) ; 3. Passion (Newyork/Jeonix) Gaec de la Noblerie (50) ; 5 part.

Section 2, vaches gestantes avec 2 lactations terminées : 1. Onyxia (Lunivers/Ironville) copropriété  Gaec Foucault- J et F Goret (61) ; 2. Pâquerette (Latacan/Halonzo) Gaec des Gondinières (50) ; 3. Okinawa (Lancaster/Gallieni) Gaec de la Normande (53) ; 7 part.

Section 3, vaches gestantes avec 3 lactations terminées : 1. Okaline (Lutèce/Geyser Isy) Gaec du Bignon Frères (72) ; 2. Navette (Jolfover/Telerama) Gaec Besniard Freres (61) ; 3. Naja (Jolfover/Alma) Denys Lerévérend (14) ; … ; 5. Noussine (Jesper/Ael Mat) Gaec de la Grande Haie (50) ; … 8 part.

Section 4, vaches gestantes avec 4 lactations terminées : 1. Mercotte (Jamming/Gallon Isy) Gaec Mahouin Grouazel (35) ; 2. Myrtille (Eolonne/Upérise) Gaec des Silex (61) ; 3. Maika (Halias Isy/Saintyorre) Gaec de Keradraon (29).

Section 5, vaches gestantes avec 5 lactations terminées : 1. Monotonie (Jibraltar/Saintyorre) EARL des Sources (50) ; 2. Lélina (Halias Isy/Sortain) Gaec de Fresnay (61) ; 3. EC Irkoise (Bourdon/Télérama) Hervé Legay (53) ; 6 part.

Section 6A, vaches en 1re lactation : 1. Sée (Marvel/Mille DT) EARL Guéret (28) ; 2. Syllia (Ostendal/Jitan) EARL Mickaël Triguel (53) ; 3. Somptueuse (Oltraford/Medellin) EARL Olivier de Prévarin) (14) ; 11 part. Section

6B : 1. Rozana (Iganto/Element) EARL Delalande (35) ; 2. Reineclaud (Open Val/Jibraltar) Gaec La Boule des Houx (44) ; 3. Roulade (Nacre/Jitan) Gaec de la Pièce Ferrée (72) ; 11 part. Section

6C : 1. Rebelle (Nyls/Gaiac) Gaec de la Chataigneraie (76) ; 2. Rayonne (Nicoby/Jobyjoba) Gaec Pouchin (61) ; 3. RTL (Natanga/Arantilly) Gaec Corbet (49) ; … ; 6. Rivière (Natanga/Game Over) Gaec de la Montagnette (50) ; … ; 8. Riza (Hancara/Jibraltar) EARL de la Mazure (50) ; 10 part.

Section 6D : 1. Rameuse (Lunivers/Lantana) Gaec Besniard Frères (61) ; 2. Rainette (Niville/Bretzel) SCEA des Bourdonnets (61) ; 3. Romance (Mephisto/Redondo) indivision Benoît Hébert (76) ; … ; 7. Rosada (Nacre/Alma) EARL Allix (50) ; 8. Roanne (Nirvana/Imperator) Gaec Thierry Hulmer (50) ; 10 part.

Section 7A, vaches en 1re lactation, entre 100 et 200 jours de production : 1. Rihanna (Nacre/Unnoël) Gaec Bas Normand (61) ; 2. Rockeuse (Marvel/Licorice) Gaec Lambard (35) ; 3. Rêveuse (Natanga/Helder) Gaec des Tamarylises (61) ; 11 part.

Section 7B : 1. EC Patine (Génius/Eville) Hervé Legay (53) ; 2. Radieuse (Ghypsy/Gang Noz) Gaec des Gondinières (50) ; 3. Palace (Neuville/Blueberry) SCEA de Saint René (22) ; 9 part.

Section 8, vaches en cours de 2e lactation, 200 jours ou plus de lactation : 1. Riléra (Nacre/Alma) EARL Thomas Dumesnil (61) ; 2. Ravinoz (Number One/Jacaranda) EARL des Petit Vaux (22) ; 3. Roulette (Natanga/Eville) Gaec Ferme La Roche aux Fées (35) ; 4. Raltonième (Ibernatus/Joyau) Gaec Duquesne ; … 11 part.

Prix d’honneur des vaches taries : Monotonie (Jibraltar/Saintyorre) EARL des Sources (50).

Championne espoir : EC Patine (Génius/Eville) Hervé Legay (53).

Meilleure mamelle espoir : Radieuse (Ghypsy/Gang Noz) Gaec des Gondinières (50).

Section 9A, vaches en 2e lactation : 1. Pasteurèle (Lika/Infinity) EARL Thomas Dumesnil (61) ; 2. Palèze (Magnifico/Holen Noz) Olivier Lemoine (35) ; 3. Provence (Humuss Isy/Locarno) Jean-François Le Lesle (56) ; … ; 13. Pactance (Mendel/Arantilly) Gaec de la Montagnette (50).

Section 9B : 1. Parisienne (Hammer Isy/Himpala) Gaec de la Bissonnière (72) ; 2. Polka (Marvel/Handelles) Gaec de la Noblerie (50) ; 3. Pinup (Lika/Voupigny) Gaec du But (61) ; … ; 8. Parcoeur (Lapaz/Banania) Gaec de la Noblerie (50) ;… 13 part.

Section 9C : 1. Oreillette (Lunivers/Redondo) Gaec Foucault (61) ; 2. Oméga (Lunivers/Ballon) Gaec La Séline (50) ; 3. Odyssée (Jankee/Upérise) copropriété Gaec La Normande et Guilluame Moiziard (56) ; 4. Philadelphie (Mercredi/Alma) Gaec Mazire (50) ; … 13 part.

Section 10A, vaches en 3e lactation : 1. Ortensia (Lika/Général) Gaec Travert (61) ; 2. Ombrelle (Lunivers/Alma) Gaec La Séline (50) ; 3. Orchestra (Lupus/Caramba) Gaec Rochelle (35) ; … ; 6. Ombrelle (Limerick/Holen Noz) EARL de la Mazure (50) ; … ; 9. Olympique (Lika/Farsus) Gaec Houssin (50) ; … ; 11. Olympe (Licorice/Eolonne) Gaec Chapdelaine-Lezeaux ; … 13 part. Section

10B : 1. Olande (Losangeles/Havana Isy) Gaec Ferme La Roche aux Fées (35) ; 2. Nouvelmiss (Jasmin/Arnica) Gaec VB Huberson (72) ; 3. Olinda (Fuséos Isy/Atome) EARL Delalande (35) ; … 12 part.

Meilleure mamelle jeune : Pasteurèle (Lika/Infinity) EARL Thomas Dumesnil (61) achetée aux ventes PMS 2022
Championne jeune : Olande (Losangeles/Havana Isy) Gaec Ferme La Roche aux Fées (35).

Section 11A, vaches en 4e lactation : 1. Nightfever (Egastel/Halias Isy) Gaec Rochelle (35) ; 2. Normandie (Hawaï/Redondo) Indivision Benoît Hébert (76) ; 3. New Dehli (Egastel/Arantilly) EARL Delalande (35) ; … 8. Nicote (Lochness/Haltero) EARL de la Pomme d’Or ; … 9 part. Section

11B : 1. Légende (Eolonne/Sortain) Gaec des Tamarylises (61) ; 2. New Zeland (Jaurès/Redondo) Gaec Jouault (35) ; 3. Lanoëlle (Inextremis/UTC) Gaec de la Belle Etoile (44) ; … 8 part.

Section 12, vaches en 5e lactation : 1. Miss Terre (Halias Isy/Alma) Olivier Lemoine (35) ; 2. Menthe (Jibraltar/Unnoël) Gaec Enjalbert (61) ; 3. Manie (Hemrick/Redondo) EARL des Sources (50) ; … ; 6. Mansion (Ivanhoé/Arantilly) Gaec des Gondinières (50) ; … ; 10. Marelle (Himpala/Vidocq) Mickaël Bethke (50).

Section 13, vaches en 6e lactation et plus : 1. Malice (Halias Isy/Gupérise) Pascal Ory (35) ; 2. Lustucru (Fuséos Isy/Tetrapack) Gaec Sainte Anne (85) ; 3. Jungle (Bainville/Upérise) Gaec La Séline (50) ; … ; 6. Lébiléra (Halias Isy/Alma) Gaec Duquesne (50) ; … 9 part.

Meilleure mamelle adulte : Légende (Eolonne/Sortain) Gaec des Tamarylises (61).

Championne adulte : Miss Terre (Halias Isy/Alma) Olivier Lemoine (35).

Prix d’élevage : 1. Gaec Rochelle (35) ; 2. Gaec La Séline (50) ; 3. EARL Ferme des Patis (14) ; 4. Gaec des Clairventes (53).
Challenge interdépartemental : 1. Ille-et-Vilaine ; 2. Manche ; 3. Orne ; 4. Calvados ; 5. Seine-Maritime-Eure ; non classés : Maine-et-Loire, Mayenne, Morbihan, Vendée-Loire-Atlantique.


Meilleure laitière avenir : Nuée (Jaurès/Voupigny) EARL du Roc (35).
Meilleure laitière adulte : Hamiltone (Alma/Rubafix) Gaec VB Huberson (72).
Meilleure bouchère : Noise (Iberry/Foulon) Gaec Durand (61).
Meilleure fromagère : Lady H (Hemir Isy/Uvray) EARL de la Hardonnière (53).

Grande championne : Olande (Losangeles/Havana Isy) Gaec Ferme La Roche aux Fées (35).

Le palmarès des jeunes présentateurs

Section 1
1 Lemoine Emilie 16 ans 35
2 Arondel Esteban 15 ans 35
3 Delaunay Mathis 15 ans 61
4 Tougard Maelisse 15 ans 76
5 Péricles Clément 15 ans61
6 Danjou Antoine 16 ans 61
7 Lechat Marie 16 ans 50
8 Pit Riering 16 ans Luxembourg
9 Guyon Léane 16 ans 28
 

Section 2

1 Guibé Maxime 16 ans 61
2 Dallaine Mathéo 16 ans 76
3 Forget Julie 16 ans 53
4 Dierrick Yéléna 17 ans 6
5 Lecherpy Coralie 17 ans 61
6 Duval Jules 17 ans 61
7 Vassal Noah 17 ans 61
8 Boulay Valentin 17 ans 61

Section 3

1 Leboeuf Juliette 17 ans 49
2 Arondel Ines 18 ans 35
3 Buin Clément 17 ans 61
4 Tison Enzo 18 ans 61
5 Madeleine William 18 ans 61
6 Durand Marc 18 ans 61
7 Travers Gratien 18 ans 61
8 Dorange Théo 17 ans 50
9 Quellier Maude 18 ans 61

Championnat Junior
Champion : Lebeouf Juliette
Réserve : Ines Arondel Réserve
Mention : Lemoine Emilie Mention

Championnat Sénior
Champion : Léo Desfois
Réserve : Lucie Ferré
Mention : Ory Clémen

Grand Championnat
Champion : Desfois Léo
Réserve : Leboeuf Juliette
Mention : Ferré Lucie

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Pascal Le Brun a été entendu par les adhérents des sections lait de la FDSEA et JA, représentées par Ludovic Blin, Edouard Cuquemelle et Luc Chardine.
FDSEA et JA interpellent Pascal Le Brun d'Agrial
Le 11 avril dernier, une cinquantaine d'adhérents des sections lait de la FDSEA et des JA ont rencontré Pascal Le Brun d'…
Un accord a été signé pour 425 €/1 000 litres en moyenne nationale sur les quatre premiers mois de l'année. Les discussions continuent sur la formule de prix.
Accord avec Lactalis : le combat de l'Unell continue
Après plusieurs semaines de tensions et d'incertitudes, depuis décembre 2023, l'Union nationale des éleveurs livreurs Lactalis (…
Ghislain Huette (à gauche) et Armand Prod'Homme (à droite)
"JA61, c'est avant tout une équipe"
La relève est assurée. Le lundi 15 avril 2024, Armand Prod'Homme et Ghislain Huette ont été nommés coprésidents du syndicat des…
Philippe Chesnay cultive sur 54 ha en bio du colza, de l'avoine et du trèfle principalement.
Aides de la PAC : ça ne passe toujours pas
Philippe Chesnay, agriculteur en grandes cultures, est toujours en attente d'une aide de 300 euros, qui devait lui être versée…
Soirée conviviale mais aussi l'occasion de faire plus ample connaissance entre élus ou délégués du Cerfrance Normandie Ouest (Calvados et Manche). Pour la petite histoire, la OLA d'avant match n'a pas suffi. Le Caen HB (dont le Cerfrance Normandie Ouest est partenaire) s'est incliné d'un petit but (35 à 36) et devra encore se battre pour assurer son maintien parmi l'élite.
Le Cerfrance Normandie Ouest lance sa nouvelle mandature
C'est à l'occasion du match de hand-ball Vikings contre Massy, vendredi 19 avril 2024 au Palais des Sports de Caen, qu'Antoine…
A Bretteville-sur-Ay, Charlène et Thomas Lebreuilly, maraichers bio, ont échangé avec le premier ministre, Gabriel Attal, en présence des responsables agricoles de la Manche.
Gabriel Attal, Premier ministre dans la Manche : "L'agriculture est une force et une chance"
Le Premier ministre, Gabriel Attal, s'est déplacé dans la Manche, samedi 27 avril, en débutant par la Foire aux bulots de…
Publicité