Aller au contenu principal

Concours bovins
Le palmarès complet des concours du Salon tous paysans

Le Salon tous paysans s’est déroulé samedi 22 et dimanche 23 octobre 2022, à Anova, à Alençon (Orne), avec plusieurs concours bovins. Voici le palmarès.

Concours interrégional de bovins de race Charolaise

Prix d’honneur des femelles de l’année, premier prix :  Tourterell, Gaec Merlet ; prix d’honneur des femelles d’automne, premier prix : Satinette, Gaec de la Devinière ; prix d’ensemble des femelles : Earl la Filaine ; prix d’honneur des bien naître (parrainé par la MSA), premier prix : Tarama, Gaec  Aillerie ; prix d’honneur des veaux mâles de l’année (parrainé par Agrial), premier prix : Top Chef, Gaec Merlet ; prix Ajec, premier prix : Elevage Corbin ; prix d’ensemble des veaux mâles, premier prix : Pierre-Yves Salle ; prix d’honneur junior femelles (parrainé par Pioneer) ; premier prix : Senteur, Pierre Yves Salle ; grand Prix d’honneur femelles, premier prix : Lafayette, Earl La Filaine ; prix d’honneur sénior mâles, premier prix, Larry, Gaec de Villeneuve ; grand prix d’honneur mâles, premier prix, Larry, Gaec de Villeneuve ; prix d’ensemble femelles, trois femelles d’au moins 18 mois, (parrainé par le Crédit Mutuel), Gaec du Haut Chêne ; prix d’élevage, trois femelles d’au moins 18 mois et un taureau : Gaec du Haut Chêne ; prix de famille par la mère, une vache avec trois descendants directs) : Gaec du Haut Chêne ; prix de famille par le père, un taureau avec quatre descendants directs, Gaec De Villeneuve ; prix de synthèse femelle : Lafayette, Earl La Filaine ; prix de synthèse mâle : Prestige, Gaec Aillerie.

Concours d’animaux de forme
Prix de championnat mâle : EARL La Bellonière ; prix de championnat femelle, EARL La Bellonière.

Concours morpho Normande

Section 1 (10 à 12 mois), 1 – Sadie du GAEC du Noireau 2 – Skiff de Sylvain Samson 3 – Saturne du GAEC de Magny ; Section 2 (13 à 15 mois), 1 – Sychelles du GAEC du Val d’Orne 2 – Sichanteuse du GAEC du Bois Souchet 3 – Serisy de GAEC du Val d’Orne ; Section 3 (16 à 18 mois) : 1 – Singerie de Sylvain Samson 2 – Suisse du GAEC Foucault 3 – Savante de Clément Delaunay ; Section 4 (18 à 20 mois) 1 – Slovénie de l’EARL Thomas Dumesnil  2 – Sologne de l’EARL de la Billardière 3 – Sylvia du Lycée Agricole de Sées. Grande championne : Singerie, de Sylvain Samson ; grande championne réserve : Slovénie, de Thomas Dumesnil.

Maxime Duval a remporté le titre de Grand champion du concours Jeunes présentateurs
© DR

Concours jeunes présentateurs

Section 1 (10 à 13 ans) : 1 – Zélie Verhalle (12 ans) avec Sorelle des Grilles du GAEC des Grilles 2 – Aurore Samson (13 ans) avec Singerie de Sylvain Samson 3 – Charlotte Lengline (10 ans) avec Saturne du GAEC de Magny ; Section 2 (14 à 15 ans) : 1 – Timéo Chatel (14 ans) avec Soline du GAEC des Vents d’Ouest 2 – Zoé Verhalle (14 ans) avec Sultane des Grilles du GAEC des Grilles 3 – Luka Pelloin (14 ans) avec Sansas VO du GAEC des Vents d’Ouest ; Section 3 (16 ans) : 1 – Gratien Travers (16 ans) avec Sichanteuse du GAEC du Bois Souchet 2 – Lucile Aguinet (16 ans) avec Sumatra du Lycée Agricole de Sées 3 – Coralie Lecherny (16 ans) avec Sicile du Lycée Agricole de Giel Champion Jeune : Timéo Chatel Championne Jeune réserve : Aurore Samson. Section 4 (17 ans) : 1 – Enzo Tison (17 ans) avec Suisse du GAEC Foucault 2 – Tom Dumesnil (17 ans) avec Slovénie de l’EARL Thomas Dumesnil 3 – Sacha Leroyer (17 ans) avec La Chapelle Tence Vita du GAEC de la Chapelle Sections 5 (18 à 19 ans) : 1 – Agathe Leroyer (19 ans) avec La Chapelle Tence Vita du GAEC de la Chapelle 2 – Adrien Douchy (19 ans) avec Sicile du Lycée Agricole de Giel 3 – Léonie Lemarchand (19 ans) avec Seychelles du GAEC du Val d’Orne Section 6 (19 à 23 ans) : 1 – Anaïs Tison (23 ans) avec 3152 d’Anaïs Tison 2 – Maxime Duval (20 ans) avec Sologne de l’EARL de la Billardière 3 – Emie Tacheau (23 ans) avec Shakira du GAEC Bas Normand ; Champion Sénior : Anaïs Tison ; Champion Sénior réserve : Maxime Duval ; Grand champion : Maxime Duval et grand champion réserve : Timéo Chatel.

Concours interdépartemental de bovins de race Blonde d’Aquitaine

Section 1 A, génisses de moins de 12 mois, Tetrobelle du GAEC Debons ; Section 1 B, génisses de moins de 12 mois, Smoothie du GAEC du Haut Matry ; Section 1 C, génisses de moins de 12 mois, Sarriete de l’EARL de la Recette ; Section 1 D , génisses de moins de 12 mois, Suze de l’EARL de la Recette ; Section 2, mâles de moins de 12 mois, Truman du GAEC Lorin Bossuyt ; Section 3 A, génisses de 12 à 18 mois, Selena de Franck Charrier ; Section 3 B, génisses de 12 à 18 mois, Sorna du GAEC Dehail Père et Fils ; Section 3 C, génisses de 12 à 18 mois, Salsa du GAEC Lorin Bossuyt ; Section 4 A, mâles de 12 à 18 mois nés, Superman de Baptiste Caillouel ; Section 4 B, mâles de 12 à 18 mois, Splash de Franck Charrier ; Section 4 C, mâles de 12 à 18 mois, Spartacus du GAEC Debons ; Section 5, génisses de 18 mois à 24 mois, Rhelma du GAEC Dehail Père et Fils ; Section 6, mâles de 18 à 20 mois, Safran de Baptiste Caillouel ; Section 7, mâles de 20 à 24 mois, Sam de la SCEA Lucas ; Section 8, génisses de 24 à 36 mois, Rosita du GAEC de l’Hôpital ; Section 9 , vaches de moins de 4 ans, Praline du GAEC Lorin Bossuyt ; Section 10, mâles de moins de 4 ans, Rousseau du GAEC Bertrand / SCEA Lucas ; Section 11, vaches plus de 4 ans, Nougatine de l’EARL des Fontaines ; Section 12, mâles de plus de 4 ans, Marco de l’EARL Renard ; Section 13, vaches suitées, Nimoise et son veau Turquoise du GAEC Lorin Bossuyt.

Prix de la meilleure reproductrice : Nimoise du Gaec Lorin Bossuyt ; prix du meilleur pointage : Spartacus, du GAEC Debons ; prix de synthèse viande Femelle, Suze de l’EARL de la Recette ; prix de synthèse viande Mâle, Nénuphar du Gaec de l’Hopital ; prix d'élevage : GAEC Lorin Bossuyt ; prix de championnat femelles jeune : Salsa du GAEC Lorin Bossuyt ; prix de championnat femelles espoir : Rosita du Gaec de l’Hopital ; prix de championnat femelles adulte : Nimoise du Gaec Lorin Bossuyt ; prix de championnat mâles jeune : Sam de la SCEA Lucas ; prix de championnat mâles adulte : Marco de l’EARL Renard ; grand prix de championnat femelle : Salsa du Gaec Lorin Bossuyt ; grand prix de championnat mâle : Sam de la SCEA Lucas.

Sam de la SCEA Lucas, a remporté le grand prix de championnat mâle.
© Ludivine Angé

Concours régional de bovins de race Prim’Holstein

Génisse de 6 à 15 mois A : La Chapelle Tence Vita,  Gaec de la Chapelle ; La Chapelle Tini, Gaec de la Chapelle ; Taiga, Gaec des Vents d'Ouest ; La Bouhardière Taillefine, Gaec de la Bouhardière ; Tassi, Atomic red dassi, EARL du Tour de Vire ; Show R, Gaec du Ravalier ; Top Red, Gaec Maison Neuve ; Tamise Red, EARL Nuttens.

Génisse de 6 à 15 mois B : Shakira, Gaec Bas normand ; Sorelle des Grilles, Gaec des Grilles ; Saline 16, Gaec des Vents d'Ouest ; 3152, Anaïs Tison ; Sumatra, Gaec Maison Neuve ; 3156, Anaïs Tison ; Sultane des Grilles, Gaec des Grilles ; Friendship Genetics Sky Summer, Coop Gaec de la Bouhardière / Friendship Genetics ; Sensas VO, Gaec des Vents d'Ouest. Grande championne, La Chapelle tence vita, Gaec de La Chapelle ; Réserve championne, Shakira, Gaec Bas normand ; mention, Sorelle des Grilles, Gaec des Grilles.

Concours régional Prim’Holstein premier veau

Section première lactation A : La Bouhardière Rave, Gaec de la Bouhardière ; Royce des Grilles, Gaec des Grilles ; Lezeaux Romance, Gaec Chapdelaine Lezeaux ; Rêveuse, Gaec de la Croquerie ; Perle Holi, Earl Lemenorel ; Radone, Gaec du Pasquet.

Section première lactation  B : Royale, Gaec de la Croquerie ; Aunay Bougrie Roxane, EARL Drakkar Holstein ; La Chapelle Rona Way, Gaec de la Chapelle ; Rafale R, Gaec du Ravalier ; Rikiki, SCEA de la Voie Lactée ; Rature, Gaec du Petit Clos ; TVH Raya, EARL du Tour de Vire.

Section première lactation C : La Jugletière Pandora,  Gaec de la Jugletière ; Rivigne, Gaec des Deux Collines ; Regalac, Gaec Maison Neuve ; Perle, Gaec de Grosmont ; Popy CLBC , Gaec Colboc ; Poline, Gaec des Vents d'Ouest.

Meilleure mamelle espoir, La Bouhardière Rave, Gaec de la Bouhardière ; prix championnat réserve espoir, 1 - La Bouhardière Rave, Gaec de la Bouhardière 2 - Royce des Grilles, Gaec des Grilles ; Royale, Gaec La Croquerie.

Concours régional Prim’Holstein deuxième veau

Section deuxième lactation A : Lezeaux Paola, Gaec Chapdeleine Lezeaux ; Go Paimpol,   Coop SCEA des Rives d'Or / Friendship Genetics ; Paillasse, Gaec du Gard ; Pilka, Gaec Maison Neuve ; Phœnix, Gaec du Tertre ; Paprika, Gaec du Petit Clos.

Section deuxième lactation B : Ozette des Grilles,  Coop SCEA des Rives d'or / Gaec Des Grilles ; Perle des Grilles, Gaec de la Bouhardière ; Othe des Grilles, Gaec des Grilles ; Opaline, Gaec Bas normand ; 3714, Gaec du Pasquet ; La Bouhardière Paddock, Gaec de la Bouhardière ; Primevère,  Lepa lycée agricole.

Section deuxième lactation C : Elip Otawa, Coop Gaec de la Bouhardière / Friendship genetics ; TVH Ocase, EARL du Tour de Vire ; Olivette, Gaec du Gard ; Omanie-R , Gaec du Ravalier ; Nevada, Lepa lycée agricole.

Meilleure mamelle jeune : Perle des Grilles, Gaec de la Bouhardière (61) ; prix championnat jeune : 1- Lezeaux Paola, Gaec Chapdelaine Lezeaux ; 2- Go Paimpol, Coop SCEA des Rives d'Or / Friendship Genetics.

Concours régional Prim’Holstein troisième lactation et plus

Troisième lactation : Elip-Nike, SCEA des Rives d'Or ; Nantes, Gaec du Gard ; Mezanine, Gaec de Préfontaine ; Online, Gaec de Grosmont ; Tvh Natti, EARL du Tour de Vire ; La Jugletière Nova Mox, Gaec de la Jugletière ; La Chapelle Odeline, Gaec de la Chapelle ; Odyssée, Lapa lycée agricole ; 9359, Gaec du Noireau.

Quatrième lactation : Mafalda, SCEA de la Voie Lactée ; La Jugletière Melisse, Gaec de la Jugletière ; Manille-R, GAEC du Ravalier ; Lis NTS, EARL Nuttens.

Cinquième lactation et plus : 1 - Flück des Rives d'Or, SCEA des Rives d'Or ; 2 - Mayotte, GAEC d'Ozouville ; 3 - Ludique, Gaec des Deux Collines ; 4 - Lavera, Gaec de la Bouhardière.

1 - New York des Rives d'Or, SCEA des Rives d'Or ; 2 - Deslacs la Jonquière, Coop Gaec Maison Neuve / Gaec des Grilles ; 3 - Joie Fany, Gaec du Tertre ; 4 - Drakkar Babylone, EARL Drakkar Holstein ; 5 - La Chapelle Hill Vita, Gaec de la Chapelle.

Meilleure laitière : Deslacs la Jonquière, Coop Gaec Maison Neuve / Gaec des Grilles (61) ; meilleure fromagère : Deslacs la Jonquière, Coop Gaec Maison Neuve / Gaec des Grilles (61) ; meilleure mamelle adulte : Elip-Nike, SCEA des Rives d’Or (61) ; championne adulte : New York des Rives d’Or, SCEA des Rives d’Or ; Elip-Nike, SCEA des Rives d'Or et grande championne : New York des Rives d’Or, SCEA des Rives d’Or.

Le trophée du meilleur élevage Elvup, lors du Salon tous paysans.
© Ludivine Angé
Trophée du meilleur élevage Elvup 2022
Ce Trophée existe depuis 2019. Il est remis par Elvup en partenariat avec les associations de race : Prim’Holstein Orne, Normande 61, Aseban (en blonde d’Aquitaine), Syndicat Charolais et Syndicat Limousin.

Les lauréats 2022 : Gaec de L’Araucaria à Tanville (61) en Blonde d’Aquitaine ; SCA de la Corbinière au Merlerault (61) en Charolaise ; EARL de la Cour à Saint-Denis-sur-Sarthon (61) en Limousine ; Gaec Enjalbert à Ferrières-la-Verrerie (61) en Normande et Gaec des Fosses, À Moussonvilliers (61), en Prim’Holstein

Des critères de classement
En races laitières, le classement s’appuie sur l’âge au premier vêlage, l’intervalle vêlage-vêlage, la production de lait, le taux butyreux et protéique, le comptage cellulaire, le rang de lactation et l’Isu.
En races allaitantes, le classement s’appuie sur l’index IVMAT, l’index IVSEVR, le poids âge-type 210 j, la productivité et l’intervalle vêlage-vêlage.
 

 

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout l'Agriculteur Normand.

Les plus lus

Implantation de la sucrerie AKS à Rouen : un château en Espagne ?
Où en est le projet d’implantation d’une méga sucrerie par une société dubaïote, sélectionnée par Haropa Port sur appel à…
Zéro glyphosate ou le défi impossible en Normandie ?
Peut-on se passer du glyphosate ? Depuis 2019, cette vaste question a été travaillée via le plan « transition glyphosate…
Tuberculose bovine dans l'Orne : le point sur la prophylaxie 2022-2023
La campagne de prophylaxie tuberculose bovine a repris le 1er novembre 2022 dans l’Orne. Elle se terminera le 31 mai 2023. Cette…
Trois représentants de l’État visitent les fermes du Calvados
Le sous-préfet de Lisieux et la FDSEA, jeudi 17 novembre 2022. La sous-préfète de Vire et la Chambre, vendredi 18 novembre 2022.…
[EN IMAGES] La juge est fan de Jeannette dans la Manche
L’édition 2022 a été un bon cru pour le concours interdépartemental en race Normande à Saint-Hilaire-du-Harcouët le 7 novembre…
EARL De Quéry dans le Calvados : bien cibler les candidats pour céder sa ferme
François Divay, éleveur à Balleroy-sur-Drôme (14), n’a pas attendu le dernier moment pour préparer la transmission de son…
Publicité